Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Свобода вероисповедания
Свое первое послание Федеральному собранию Российской Федерации 05.11.2008 в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца огласил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава российского государства напрямую не касался вопросов, связанных с религиозной политикой, но нередко упоминал о «ценностях» и «нравственных принципах» России. Одна из них, отметил Президент, - свобода вероисповедания.
Президент постарался дать понять, что его понимание ценностей не только декларация, но и руководство к действию: «Скажу откровенно, исходя уже из собственного опыта: принимать решения, от которых зависит жизнь (в самом прямом смысле этого слова), благосостояние, здоровье тысяч людей, а также репутация и судьба великого народа – очень непросто. И принимая их, твердо нужно знать – есть вещи, которыми нельзя поступиться, есть вещи, ради которых нужно бороться и побеждать. Это – то, что дорого вам, дорого мне, дорого нам всем. То, без чего мы не можем себе представить нашу страну».
Хранителем этих ценностей, по словам Медведева, является народ: «Наш народ духовно и нравственно богат. Нам есть, чем гордиться, есть, что любить. Есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим на Кавказе. Поэтому мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него ещё более сильными».
Пресс-служба по данным ислам.ру