Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мавлид в Рязани 2015
В пятницу 16 января 2015 года в молельном Доме в Дягилево города Рязани прошло мероприятие, посвящённое Мавлид ан-Набий – Дню рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Рассказывая о жизни Пророка, его прекрасных качествах и нравах, мусульмане приветствовали последнего Пророка человечества салаватами /испрашиванием для него благословения у Всевышнего/, читали аяты священного Корана, хадисы Пророка, исполняли нашиды /мусульманские песнопения на различных языках/.
На мероприятие пришло более трёхсот верующих, часть из которых – это граждане стран СНГ, которые обычно берут выходной по пятничным дням, чтобы посещать мечеть. На мероприятие приехали мусульмане из Дагестана, посещающие мечети различных городов в месяц мавлида.
Мероприятие началось после вечернего намаза и завершилось коллективным прочтением ночного с мольбой – дуа ко Всевышнему Аллаху о принятии благородных дел и поступков, дарования здравия и благополучия.
Происходящие в мусульманском мире недовольства, вызванные в результате напечатанных во французском журнале карикатур Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не могло остаться не замеченным. Во время пятничной проповеди в молельном Доме, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев выразил своё недовольство по оскорблению чувств верующих Ислама. Мусульмане Рязанской области, выражаю свою любовь и верность Пророку, повсеместно, читая салаваты, прославляли Пророка, возносили хвалу Всевышнему Аллаху.
Мероприятия, посвящённое Мавлид ан-Набий прошли в мечетях г. Касимова 2 января, в с. Подлипки Касимовского района 4 января, в с. Бастаново Сасовского района 9 января, в д. Ахматово Касимовского района 15 января.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области
 
 
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.