Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Намаз затмения солнца в Рязанской области
В пятницу 20 марта 2015 года после пятничного джума намаза в мечетях Рязанской области мусульмане совершили намаз затмения солнца. Затмение солнца – одно из явлений, происходящих по воле Всевышнего Аллаха, и напоминает о судном Дне. Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, обратился к верующим, призвав их оживить сунну пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и совершить намаз затмения солнца, который совершил и сам Пророк.

Солнечное затмение в этом году достаточно долго можно было наблюдать на большей части территории России. В Рязани оно продолжалось с 12:15 до 14:27. Величина наибольшей фазы затмения достигало 62% в 13:22. Следующее затмение солнца, по данным учёных, повторится только в 2033 году, предыдущее прошло в 2011.

Кроме затмения солнца, бывает и затмение луны. В эти моменты следует – сунна муаккяда /подтверждённая сунна/ совершать дополнительный намаз. Он совершается в два ракяата, желательно коллективно, как вслух, так и про себя. Во время намаза следует дольше читать аяты священного Корана и дольше находиться в поясных и земных поклонах для увеличения времени совершения намаза. После него, следует делать дуа /мольба/ и молиться, прося Всевышнего о прощении, оберегании от наказаний в загробной жизни и лёгком расчёте в судный День. Молим Всевышнего уберечь нас от всего пагубного, простить и помиловать в День суда! Аминь

Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области
 
 
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.