Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: XI Фаизхановские чтения прошли в Рязани
Во вторник 14 апреля 2015 года в конференц-зале Рязанского государственного Университета имени А.С. Есенина успешно прошли XI Фаизхановские чтения. XI Всероссийская научно-теологическая конференция «Фаизхановские чтения. Ислам в Рязанской области: прошлое, настоящее и будущее», проводилась в рамках празднования 5-летия Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области» с целью научного изучения истории Ислама, мусульман и мусульманских культовых объектов в Рязанской области, ознакомления широкой общественности с традициями добрососедства и мирного сосуществования представителей разных народов и религий в центральной России. Участие в XI Фаизхановских чтениях принял первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов; учёные, историки, краеведы и исследователи; представитель министерств и ведомств г. Рязани и Рязанской области; религиозные деятели из соседних областей ЦФО: Ивановской, Владимирской, Тамбовской и Липецкой; Председатели мусульманских организаций и руководители общин Рязанской области из Касимова, Сасово, Михайлова, Скопина, Пронска и других населённых пунктов; руководители и представители национальных общин г. Рязани и области: татарской, азербайджанской, лезгинской, таджикской, узбекской, карачаевской, киргизской, кумыкской, еврейской, армянской и других наций; преподаватели кафедры философии и истории Академии ФСИН России, мусульмане – жители Рязани и области; столичные и региональные СМИ.
Фаизхановские чтения начались с упоминания имени Всевышнего Аллаха «бисмиллях» и исламского приветствия «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху» – «Мир Вам, милость Аллаха и его благословение». Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев вкратце ознакомил участников с программой Конференции, историей Фаизхановских чтений и передал слово для приветствия проректору по научной работе РГУ имени А.С. Есенина, в здании которого проводилась Конференция, кандидату физико-математических наук, доценту Марату Наильевичу Махмудову. Марат Наильевич поприветствовал участников Конференции от имени и.о. ректора РГУ им. С.А. Есенина Алексея Александровича Зимина, выразил радушный приём в здании Университета – старейшего вуза региона, который в декабре 2015 отпразднует свой 100-летний юбилей, пожелал продуктивной работы Конференции и успешного дальнейшего сотрудничества вуза с организаторами. С приветственными словами выступили первый зам. Председателя ДУМ РФ Дамир Ваисович Мухетдинов, представитель министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Игорь Иванович Митрофанов, исполнительный директор Российского научно-просветительского Центра «Аль-Васатыйя – умеренность» Сергей Юрьевич Зязин.
С первым докладом о роли рязанских мусульман в формировании Российского государства выступил первый зам. Председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов. Он подчеркнул важность и значимость касимовских татар, роли Касим-хана и Касимовского ханства в становлении и формировании Российского государства. Об опыте джадидизма в касимовских медресе рассказал глава департамента науки и образования ДУМ РФ Ислам-хазрат Зарипов. Джадидизм – движение за распространение просвещения, развитие тюркских языков и литературы, изучение светских дисциплин, использование достижений науки, равноправие женщин, пользование благами современной цивилизации (справка Пресс-службы). В джадидитских касимовских медресе обучали не только религиозным предметам и арабскому языку, но и математике, философии, географии и другим наукам.
Призвав участников Конференции к совершению простых общечеловеческих добрых дел, был показан небольшой видеоролик «Добрые дела» – «Из России с любовью».
По завершении ролика, для женщин и девушек, параллельно, в отдельной аудитории Университета, был начат тренинг: «Женщина и вера. Внутренняя свобода внешних ограничений». Специально для его проведения из столицы приехала наша гостья – коуч-тренер Аиша (Анастасия) Корчагина.
С докладом о взаимоотношениях Рязанского Мухтасибата с Правительством Рязанской области выступил представитель министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Игорь Иванович Митрофанов. Он дал положительную оценку совместного сотрудничества и подчеркнул плодотворное участие Мухтасибата Рязанской области в мероприятиях проводимых Министерством, в частности, направленных на межконфессиональный диалог. С докладом о взаимодействии с администрацией г. Рязани выступил представитель администрации г. Рязани Владимир Михайлович Ленский. Он рассказал о широкомасштабном проведении главных праздников Ислама: Курбан и Ураза-байрамов, которые посещают более пяти тысяч верующих. Он рассказал об обширном участии Рязанского Мухтасибата в городских мероприятиях – это и городские субботники, и ряд мероприятий, проводимых в 2014 году в рамках Года содружества национальных культур. Это проведение Мухтасибатом, в рамках года культуры, цикла круглых столов по мусульманской культуре, по итогом которого, Председатель ЦРОМ «Мухтасибат Рязанской области», являющийся членом Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при Главе Администрации города Рязани, был награждён ценным подарком.
О жизни мусульман Рязанской области на современном этапе рассказал имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. По окончании своего доклада, он презентовал альбом, выпущенный к 5-летию Рязанского Мухтасибата «5 лет служения Исламу и мусульманам г. Рязани и Рязанской области», изданный с благословения муфтия шейха Равиля Гайнутдина издательским домом «Медина». Рашид-хазрат отметил: «Главным событием мусульман Рязани, за последние пять лет, является строительство молельного Дома в районе Дягилево, при въезде в Рязань со стороны Москвы, который был официально открыт сегодня утром». По завершении доклада был показан видеоролик о воскресной школе – мактаб, действующей при молельной комнате г. Рязани.
В продолжение рассказа о деятельности ЦРОМ «Мухтасибат Рязанской области» некоторым активистам, к 5-летию Мухтасибата, были вручены медали Совета муфтиев России, благодарности ДУМ РФ и ценные подарки от РНПЦ «Аль-Васатыя – умеренность». Также для воскресной школы – мактаб, Центром «Аль-Васатыя – умеренность» были подарены ноутбуки.
За значительный вклад в дело распространения исламских культурных и духовных традиционных традиций, беззаветное служение мусульманской умме Рязанской области, за активное участие в осуществлении программ по сохранению мира и согласия в обществе, медалью «ЗА ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ» был награждён Рашид Исрафилович Рамазанов. Указ № 121-15 СМ был подписан Председателем СМР, муфтием шейхом Равилем Гайнутдином накануне 13.04.2015 года.
За активную поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама в российском обществе, благодарностью Духовного Управления мусульман Российской Федерации были удостоены управляющий делами Мухтасибата Абдусалом Рахимович Хакимов, руководитель отдела внутренних и внешних связей Рамазан Джагапарович Чомаев, руководитель отдела благотворительности Махмадрахим Асадуллаевич Сайфидинов, помощник и исполняющий обязанности имама Сунъатулло Рахматуллоевич Шарифов, помощник имама Халит Шабанович Годжаев, руководитель отдела образования Муслим Магомедкомилович Исаев, руководитель отдела культуры Номанжон Рахманджанович Абдурахманов, руководитель отдела исполнения обрядов Хуршед Абдурахмонович Дилоев, Председатель МРОМ города Рязани Фяриха Мухаммятряхимовна Ситдикова, Председатель МРОМ Сасово Ринат Хадиевич Алеев, Председатель МРОМ города Касимова Равиль Сафеевич Терегулов, Председатель МРОМ Касимовского района Адиль Рашидович Бакеев. Активистам, общественникам и религиозным деятелям были вручены ценные подарки (часть благодарностей было вручено после пленарного заседания).
Заботясь о будущем поколении, студент Московского исламского института Аслиддин Абдулазизович Сатторов и студенты светских вузов Рязани – постоянные волонтёры Мухтасибата Махмади Сангинович Абдулоев и Умрбек Умидбек Угли Козаков со словами благодарности были удостоены благодарственными письмами Мухтасибата и памятными подарками – фирменными планшетами, которые очень пригодятся им для учёбы и работы. От имени РНПЦ «Аль-Васатыя – умеренность» слова поддержки выразил Сергей Юрьевич Зязин.
Далее выступление продолжил кандидат исторических наук Андрей Васильевич Беляков. Он выступил с докладом Ислам на территории Рязанского края XIV – нач. XVIII веков. В восточной части Рязанской области более 220 лет существовало Касимовское ханство, упразднённое в 1681 году. С тех времён сохранилась Ханская мечеть с минаретом 1467 года, являющаяся мусульманской изюминкой рязанской области. В рамках года литературы, объявленного в России в 2015 году, профессор, историк, писатель Александр Александрович Черёмин, в рамках XI Фаизхановских чтений, презентовал свою книгу: «Касимовское ханство XV-XVII века». С интересным докладом, в продолжении касимовской темы, об источниковедческом потенциале надгробий касимовских татар выступил независимый исследователь (г. Москва), выпускник исторического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург) Вадим Вячеславович Агеев. Завершил рассказ о касимовской земле автор книги «Историческая генеалогия татарского народа» Адиль Бакеевич Беляев. Он выступил с докладом: от родословной семьи к фрагменту генеалогии татарского народа и презентовал слушателям собранную им «книгу жизни».
В завершение исторического цикла XI Фаизхановских чтений, глава департамента науки и образования ДУМ РФ Ислам-хаззрат Зарипов презентовал фотоальбом Марата Сафарова, изданный ИД «Медина» к 180-летию важной даты в истории мусульман г. Касимова. В 1835 году, на средства сеидов Шакуловых, был надстроен второй этаж и купол Ханской мечети. Этот классический вид Всевышний Аллах сохранил для Ханской мечеть Касимова по сей день. Мечеть, совместно с текие /гробницей/ Шах Али хана, являются памятниками архитектуры федерального значения и образуют мусульманский культовый комплекс. Немного в отдалении располагается ещё одно текие Авган Мухаммед султана.
Со словами поздравления и памятными подарками к 5-летнему юбилею Рязанского Мухтасибата, обратился Председатель Афганской ассоциации «Бахтар» Накиб Насими, который, к сожалению, не попал на открытие молельного Дома. В продолжение памятных мероприятий, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, выражая благодарность главному гостю Дамир-хазрату Мухетдинову, вручил ему благодарственное письмо «за поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных и гуманитарных ценностей Ислама в городе Рязани и Рязанской области». Благодарственное письмо ЦРОМ «Мухтасибат Рязанской области» «за поддержку программ, направленных на популяризацию духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама, укрепление мира и согласия между народами Рязанской области многонациональной России» было передано в адрес Главы Администрации города Рязани Олегу Евгеньевичу Булекову и исполняющему обязанности ректора РГУ им. С.А. Есенина Алексею Александровичу Зимину, в знак благодарности и признательности за предоставление площадки для проведения Конференции XI Фаизхановских чтений.
В 2015 году в России отмечается 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Ахмад Макаров – мусульманский публицист, исследователь, руководитель отдела культуры ДУМ РФ выступил с докладом о проблеме образа героя-мусульманина в российских масс-медиа и её актуализации в центрально-российских регионах. Ахмад Макаров также является автором проекта «Мусульмане, которыми гордится Россия», в рамках которого был снят фильм про Хусаина Фаизханова «Два крыла», презентованный в завершении XI Фаизхановских чтений. Съёмки фильма проводились в Москве, Касимове, Казани, Сафаржае, других местах.
Подводя итоги Конференции XI Фаизхановских чтений, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов призвал к более детальному изучению истории коренного народа Российской Федерации, популяризировать национальных героев России, как это было сделано на родине Хусаина Фаизханова в селе Сафаджай Пильнинского района Нижегородской области, где общеобразовательная школа названа его именем; ежегодно, за значительный вклад в изучение истории, культуры и быта татар-мусульман, присуждается Фаизхановская премия; вручаются медали Хусаина Фаизханова.
В завершении Конференции, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев поблагодарил слушателей за участие на XI всероссийской научно-теологической конференции «Фаизхановские чтения. Ислам в Рязанской области: прошлое, настоящее и будущее», призвал всех к совершению одобряемого, кем бы не был человек, к какой бы нации не относился и какой бы религии не исповедовал, попросил Всевышнего благословения и Дамир-хазрат Мухетдинов прочитал дуа /мольбу/ о мире и согласии в обществе.
К сожалению, не все заявленные докладчики смогли выступить на Конференции, однако просим прислать все ваши доклады по электронной почте на адрес: muslimkas@mail.ru, в том числе и тех, кто не смог присутствовать лично. Духовным Управлением мусульман будет, ин ша Аллах, издан альманах с материалами Конференции.
«Фаизхановские чтения» – научно-богословская конференция, проводимая ежегодно ДУМ Российской Федерации в честь именитого татарского историка и востоковеда, просветителя Хусаина Фаизханова (1823-1866). Х. Фаизханов внёс огромный вклад в изучение истории уникального государственного образования − Касимовского ханства, столицей которого был город Касимов и истории Ислама на землях современной Рязанской области.
Соорганизаторами XI Фаизхановских чтений выступили Духовное Управление мусульман Российской Федерации, Правительство Рязанской области (Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений), Администрация г. Рязани, Российский научно-просветительский Центр «Аль-Васатыйя – умеренность», Московский исламский институт.
Руководство Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области» искренне благодарит всех участников и докладчиков Конференции XI Фаизхановских чтений, выражает искреннюю благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину за высокую оценку деятельности Рязанского Мухтасибата, благодарит и молит Всевышнего о сниспослании вам благ! Особую благодарность выражаем первому заместителю председателя ДУМ РФ Дамир-хазрату Мухетдинову за поддержку в организации XI Фаизхановских чтений, руководству Российского научно-просветительского Центра «Аль-Васатыйя – умеренность» в лице Сергея Зязина за поддержку наших студентов, руководству Рязанского государственного Университета имени С.А. Есенина в лице и.о. ректора Алексея Зимина и проректора по научной работе Марата Махмудова за предоставление площадки для проведения Конференции. Джазакуму-ллаху хайраль-джазаъ!!!
Видео от islam.ru, и телеканала gorod62.tv
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области
 
 
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.