Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Поминальная молитва в Ханской мечети 9 мая 2015
В субботу 9 мая 2015 года в Ханской мечети Касимова была проведена поминальная молитва по погибшим воинам В субботу 9 мая 2015 года в Ханской мечети Касимова была проведена поминальная молитва по погибшим воинам мусульманам во II Мировой и Великой Отечественной войнах. После прочтения коллективного полуденного /зухр/ намаза, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев зачитал обращение Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю исторического дня – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Имам присоединился к словам муфтий хазрата и, обращаясь к Всевышнему, возмолил о причислении погибших на полях сражений в ВОВ к шахидам, смилостивиться над участниками, вернувшимися с войны и умершими, даровать здравие и благополучие живым.

Особенно был упомянут герой Советского Союза Вениамин Валеевич Альбетков, барельеф которого помещен на мемориале Славы в Касимове. Вениамин Альбетков умер 17 апреля 1984 года в Москве, молим Всевышнего даровать ему райскую обитель. Махмуд Абдуллович Давлицаров единственно оставшийся в Касимове мусульманин – участник ВОВ, молим Всевышнего даровать ему здравия и благополучия. Члены общины рассказали о своих родственниках – участниках войны, привели примеры их ратных подвигов и единогласно обратились к Всевышнему о не повторении войн и каких-либо катаклизмов.

В завершении поминального маджлиса, были прочитаны аяты священного Корана и прочитаны дуа /мольбы/ о сниспослании милосердия погибшим, милости и благополучия живым.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области
 
 
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.