Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Таравих намаз в Ханской мечети Касимова
В понедельник вечером 13 июля 2015 года на 27 ночь месяца рамадана 1436 года по хиджре мусульмане Касимова оживили ещё одну традицию, веками проводимую в месяц поста – рамадан. В Ханской мечети Касимова был прочитан таравих намаз. Как и ранее, до закрытия мечети в 1935 году, сюда приехали мусульмане не только города, но и из близлежащих сёл. Провёл молитву имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. В эту ночь мусульмане всего мира ожидают Ночь предопределения – Ночь могущества. В одну из таких ночей пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, началось сниспослание Священного Корана. В Ночь предопределения принято бодрствовать, просить прощения у Всевышнего Аллаха, читать Коран, совершать другие виды поклонения.
С заходом солнца в действующей мечети Касимова был проведён коллективный ифтар /вечерняя трапеза/, показан фильм о Хусаине Фаизханове «Два крыла», читался священный Коран, возносились дуа /мольбы/. В хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорится: «Тот, кто встретит и проведет Ночь Предопределения с полной верой и истинным упованием на благоволение Аллаха, тому будут прощены грехи прошлого года». В Коране имеется отдельная – 97 сура /глава/, которая так и называется «Аль-Кадр /Предопределение/», в которой Всевышний сказал: «Воистину, Мы ниспослали его [Коран] в ночь Предопределения. Откуда тебе знать, что такое ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. В эту [ночь] нисходят ангелы и Дух (т. е. Джибрил) с дозволения их Господа, дабы исполнить [Его] веления [на этот год]. [В эту ночь] – ниспослание приветствий [верующим от ангелов] до [самого] наступления зари».
Оживление Ночь предопределения происходило в молельном Доме Рязани, мечети с. Бастаново, молельной комнате Скопина и Михайлова, других местах области.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.