Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в Рязанской области 2015
В пятницу 17 июля 2015 года мусульмане Рязанской области отметили один из главных праздников мусульманского мира – Праздник разговения – Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. Широкомасштабное праздничное мероприятие и праздничный намаз в г. Рязани традиционно прошли на площадке перед гипермаркетом «Лента» на въезде в посёлок Борки. На праздник собралось около четырёх тысяч верующих. Братьев и сестёр поздравил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, передал поздравления Духовных Управлений, мусульманских организаций соседних областей. С Ураза-байрамом мусульман поздравили от имени Правительства Рязанской области – заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Николаевич Коробкин, от имени Администрации города Рязани – заместитель главы администрации – руководитель аппарата Николай Михайлович Демко.
Официальную часть, чтением аятов священного Корана, открыл учащийся воскресной школы мактаб Махмадшариф Сайфидинов. С нравственными наставлениями выступил и о праздничных обрядах рассказал и.о. имама г. Рязани Нурилло Юлдашев. Об одном из столпов Ислама, приближающемся хадже объявил Махмадрахим Сайфидинов.
После завершения молитв, верующие, на предоставленных администрацией города автобусах, отправились в молельный Дом, расположенный в районе Дягилево, где их ждал праздничный обед. В этот праздничный для мусульман день пятницы, был ещё совершен и еженедельный пятничный джума намаз.
Праздничные намазы также прошли в мечетях г. Касимова и с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района; в молельных комнатах г. Скопина и Михайлова, в других населённых пунктах Рязанской области. Праздничные мероприятия завершились коллективными трапезами.Праздничные мероприятия посещают и женщины. Они также должны слышать, прислушиваться и исполнять слова имама. А чтобы воспитывать детей нравственным, духовным ценностям, в духе патриотизма и любви к Родине, обучиться современным технологиям, они также должны учиться, получать религиозное и светское образование.

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам. Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина с праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам в 2015 году. Обращение Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Поздравление имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева:
Уважаемые братья и сёстры, ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Священный месяц рамадан – это месяц добродеяний, милосердия и сострадания, испытания прочности веры и покаяния. В это время мы очищаем не только тела, но и свои души. Воздерживаясь в светлое время суток не только от еды и питья, но и от всего порочного и пагубного, мы надеемся на милость Всевышнего, Его прощение и избавление от Ада.
В эти длинные жаркие дни, мусульмане исполняли одно из повелений Всевышнего – соблюдали пост месяца рамадан, помогали нуждающимся, вечерами устраивали благотворительные ифтары /вечерние разговения/, а в короткие ночи совершали дополнительные таравих-намазы. 
Вот и закончился очередной месяц поста, мусульмане радуются приходу праздника Ураза-байрам.
Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляю вас с Праздником Ураза-байрам! Молю Всевышнего принять наш пост, даровать вам здоровье и благополучие; благословить на соблюдение Его повелений, отдалиться от порицаемого и запретного; совершать благодеяния на протяжении всего времени года; даровать нам Его милости, простить допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас по Его соизволению в сады Рая.

Коллектив Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области» поздравляет всех верующих с Праздником разговения Ураза-байрам Ид аль-Фитр. Благодарит за помощь в организации и проведении праздничных мероприятия. Особую благодарность выражает Администрации г. Рязани в лице Главы города Олегу Евгеньевичу Булекову, ЗАО «Центр инвест строй» в лице генерального директора Владимира Николаевича Горборукова за предоставление площадки для проведения праздника в г. Рязани.
 
Видео: Телекомпания Город, программа 7 минут. ГТРК Ока, Вести-Рязань. Рен-ТВ Рязань, с 15:20 минуты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.