Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Духовное управление мусульман Рязанской области
В праздничный для мусульман день Ураза-байрама 17 июля 2015 года мусульмане Рязанской области получили подарок от Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области. Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев получил Свидетельство о государственной регистрации Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), далее ДУМ РО. Соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена 15 июля 2015 за государственным регистрационным номером 2156234134440.
Решение об изменении Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области», учреждённой и зарегистрированной в 2010 году, на Духовное управление было принято решением Меджлиса /Съезда/ Рязанского Мухтасибата 14 апреля 2015 г. по благословлению муфтия шейха Равиля Гайнутдина – Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации. На Меджлисе принял участие 1-й зампред ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов. В связи с принятием Устава в новой редакции, расширилась структура ДУМ РО, сформированы новые органы управления. Председателем был избран Бултачеев Ринат Амирович (Рашид-хазрат), 1-ым заместителем Председателя – Чомаев Рамазан Джагапарович. Кандидатуры Председателя и 1-го зампреда утверждены Председателем ДУМ РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.
Был создан Президиум – постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган, в который, кроме Председателя и 1-го зампреда вошли председатель Совета улемов /учёных/ Сунъатулло Рахматуллоевич Шарифов, председатель Совета старейшин Рашид Исрафилович Рамазанов, председатель Центральной ревизионной комиссии Халит Шабанович Годжаев, управляющий делами Абдусалом Рахимович Хакимов, руководитель аппарата Шухрат Ражабович Адизов. В компетенцию Президиума входит: обеспечение выполнения решений Пленума; утверждение годового бухгалтерского баланса; утверждение финансового плана и внесение в него изменений; рассмотрение и утверждение сметы доходов и расходов Организации; принятие решений о создании образовательных, культурно-просветительских, коммерческих, духовных образовательных организаций, учреждении средств массовой информации, организаций, издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения, а также утверждение их Уставов; поддержание связей с общественными, религиозными и иными организациями и структурами, в том числе международными и зарубежными, по согласованию с ДУМРФ; осуществление взаимодействия по различным вопросам между Организацией и федеральными, региональными, муниципальными и иными органами государственной власти; координация действий всех религиозных организаций, входящих в структуру Организации; утверждение назначений об избрании, перемещении и смещении с должности духовных лиц по представлению Председателя Организации с учетом рекомендации Совета улемов или Совета старейшин; организация выполнения решений Съезда.
Также был сформирован Пленум – коллегиальный орган управления ДУМ РО, состоящий из членов Президиума, председателей местных религиозных организаций мусульман, входящих в структуру Организации. Пленум созывается Председателем Организации и (или) Президиумом Организации по мере необходимости, но не реже одного раза в год. В компетенцию Пленума входит: забота о сохранении единства религиозных организаций, входящих в структуру Организации, и соблюдении ими норм мусульманской этики; обеспечение выполнения решений Съезда; избрание и смещение с занимаемых должностей Председателей Совета улемов и Совета старейшин, Председателя и членов Центральной ревизионной комиссии по согласованию с Председателем Организации; утверждение их отчетов; рассмотрение, по представлению Совета улемов, догматических и канонических отступлений деятельности членов Пленума, Президиума и духовных лиц религиозных организаций мусульман, входящих в структуру Организации; осуществление приема в структуру и исключения из структуры Организации местных религиозных организаций мусульман; утверждение, отмена и изменение нормативных актов, изданных Президиумом Организации; вынесение постановлений по наиболее важным аспектам текущей работы; истребование у Центральной ревизионной комиссии письменных отчетов о проведении ревизии религиозных организаций, входящих в структуру Организации; другие вопросы.
Высшим руководящим органом ДУМ РО является Съезд, созываемый один раз в пять лет. К исключительной компетенции Съезда относится: внесение изменений в Устав Организации, утверждение Устава в новой редакции; определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования её имущества; образование исполнительных органов Организации и досрочное прекращение их полномочий; избрание Председателя и 1-го зампреда Организации по согласованию с Председателем ДУМРФ; принятие решения о ликвидации Организации по согласованию с Председателем ДУМРФ. Съезд вправе принять на рассмотрение и иные вопросы, касающиеся деятельности Организации, в том числе, относящиеся к компетенции Пленума, Президиума, Председателя Организации, Совета улемов и Совета старейшин.
Целями ДУМ РО остаются совместное исповедание и распространение Ислама; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение Исламу и религиозное воспитание последователей; создание условий для удовлетворения религиозных нужд мусульман, проживающих на территории Рязанской области. Задачи ДУМ РО: объединение религиозных организаций мусульман Рязанской области; духовно-нравственное воспитание верующих; оказание содействия религиозным организациям, входящим в состав ДУМ РО, в осуществлении ими деятельности и защиты их интересов, основанных на принципах мусульманского мировоззрения и общечеловеческих ценностях; руководство духовной и религиозно-образовательной деятельностью религиозных организаций, входящих в структуру ДУМ РО.

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.