Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: 500-летний юбилей села Бастаново
В субботу 25 июля 2015 года село Бастаново Сасовского района Рязанской области отпраздновало свой пяти вековой юбилей. Праздничные мероприятия посетили заместитель Председателя Правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, главы муниципальных и сельских поселений, заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России Ренат Абянов, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, представители общественных и религиозных организаций, жители и уроженцы села Бастаново.
Бастаново – одно из сёл Рязанской области, где компактно проживают мусульмане – татары, предки которых жили здесь издревле. Выступая от имени губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, зампредседателя регионального Правительства Шаукат Ахметов обращаясь к собравшимся отметил, что на Рязанской земле проживают представители многих национальностей и вероисповеданий, которые мирно живут и трудятся на благо родного края и России, стремятся сделать их ещё богаче и сильнее. «Уверен, что сегодняшний праздник будет способствовать ещё большему сближению и обогащению русской, татарской и мордовской культур, укреплению родственных связей и добрососедских отношений. Желаю всем мира, благополучия, здоровья, любви и радости!» – сказал он.
С речью выступил Председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров. Он поздравил гостей и селян с большим праздником и вручил подарки и благодарственные письма соплеменникам, внёсшим значительный вклад в возрождение национальных традиций. С приветственным словом от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина выступил заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России Ренат Абянов. Он передал медаль СМР «ЗА ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ» для вручения Анвару Аминовичу Девликамову и вручил благодарственные письма. Вручение благодарностей продолжил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Благодарственные письма получили активисты Фуад Минирович Узбеков, Линур Халитович Енгалычев, Ринат Наильевич Тынчеров,
Ринат Наильевич Канеев, Ринат Наильевич Симашов, Руслан Равильевич Ембулатов, Александр Шовкатович Абдиев, Махмуд Наджмутдинович Гамзатов, Адиль Наильевич Барамыков, Рахим Ганеевич Тынчеров, Фатиха Фаритовна Нагаева. От имени организаторов выступил Линур Енгалычев.
В рамках праздника была представлена театрализованная программа, рассказывающая об истории села и его знатных уроженцах, выступили творческие коллективы Республики Татарстан, Сасовского и Ермишинского районов, состоялась дегустация блюд татарской национальной кухни, проходили различные конкурсы и детские аттракционы. Торжества завершились конкурсно-игровой программой, состоявшей из традиционных татарских игр, и национальными спортивными состязаниями: конными скачками, победитель которых был награжден памятным кубком и призом и борьбой «Куреш».
Мероприятие было проведено Общественной организацией «Сасовская местная татарская национально-культурная автономия Рязанской области», а проведение поддержано Всемирным Конгрессом татар. Это третий Сабантуй в Бастанове, ставший уже традиционным, как и должно быть для татарского села. Гостей на празднике было очень много, он оказался масштабнее многих других мероприятий района. Все желающие могли попробовать традиционные татарские шурпу и плов. Вели мероприятие Диана Ембулатова и Руслан Сакаев.
В рамках празднования 500-летия села Бастаново, накануне сабантуя, при въезде в село была открыта стела. 20 сентября 2015 будет проведено ещё одно мероприятие – презентация новой книги по истории древнего татарского села.

Справка
Бастаново (тат. Bostan, Бостан – «сад») – татарское село в Сасовском районе Рязанской области России. Входит в состав Демушкинского сельского поселения.
До революции 1917 г. относилось к Елатомскому уезду Тамбовской губернии. Имелось две мечети, построенные в 1885 и 1888 гг. Первая мечеть восстановлена, вторая – на Джанга ол – разрушилась в 1980-90-е гг., на её фундаменте в 2010 г. поставлено новое деревянное здание мечети.
Первое упоминание в исторических документах относятся к декабрю 1515 г., когда великого князя Василия Ивановича предупреждали из Азова: «пошли, государь, отсель из Азова козаки озовское под твою вотчину на Украйну под Мордву на те же места, которые имали сего лета, а к весне, государь, бий Исуп наряжается, послал к Крыму человека да грамоту чтобы, государь, на весну к нему было пять тысяч, а хотят, государь ити на Ондреева городища да на Бостаново, а мне, государь, то ведомо горазда».
В родословной жителей из села Бастаново говорится о приходе в 1479 г. в Касимов крымского царевича Нур-Девлета, вместе с которым в Касимов из Астрахани переселилось около двух тысяч семей. После его смерти (1491) астраханцы покинули Касимов и основали село Бастан.
Местное татарское население в грамотах, относящихся к XVII в., именуются шацкими, а иногда касимовскими служилыми татарами и мурзами. До причисления в сословие государственных крестьян за отказ принять христианство – несли сторожевую службу по Шацку и вдоль местных засечных линий. Позже получили статус государственных крестьян. Среди наиболее распространенных фамилий – Девликамовы, Тынчеровы, Клеблеевы (Клевлеевы), Канеевы, Барамыковы, Енгалычевы, Симашевы (Симошевы). Реже встречаются Енилеевы, Чекаевы, Сименеевы, Тахтагановы, Котлобулатовы и другие.
В начале XX в. выходцы из Бастаново основали аул Куликовы Копани в Ставропольском крае.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области