Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Серебряная Мекка в Касимове
В пятницу 31 июля 2015 года в Касимовском краеведческом музее была открыта выставка «Мекка на серебряных марках Московского Монетного Двора». В священный для мусульман пятничный день, работники музея преподнесли мусульманам, жителям и гостям города дорогой подарок. На презентации выставки приняли участие директор и владелец компании «WT» Владимир Прусаков, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, члены мусульманской общины города и района, представители Касимовской епархии, интеллигенция, СМИ.
Уникальная коллекция из 40-ка серебряных марок знакомит с духовным центром ислама – Священной Меккой. Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены в 2013 году на Московском монетном дворе по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы. Оригиналом послужили почтовые марки 24-х исламских стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Камеруна, Коморских островов, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Малайзии, Мали, Марокко, Нигера, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Туниса.
Каждая из марок выполнена в натуральную величину, в точности повторяет оригинал почтовой марки и уже является историческим артефактом. Для создания трёхмерного изображения, мастерами Московского монетного двора делалась предварительная ручная скульптурная лепка. В течение трех лет, помимо дизайнеров и художников, над коллекцией работали учёные, инженеры и технологи.
Каждый ищущий духовные знания нуждается в истине, для того чтобы устранить сомнения, возникающие в душе в процессе духовного поиска. Священная Мекка и является одной их таких истин, благодаря которой мрак невежества рассеивается светом знания и виден путь во тьме. Город Мекка – это место, где родился Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и имеет имя «Священный город». В 630 году мусульмане мединской общины во главе с Пророком вернулись в Мекку, и её оставшиеся жители приняли Ислам. Мекка стала религиозным центром. Там находится первый в истории человечества храм – Кааба, предназначенный для поклонения единому Богу, Творцу Вселенной.
Количество марок выбрано не случайно. В Исламе, как и во многих других религиях, число «40» сакрально и означает гармонию в природе между её видимыми и скрытыми проявлениями. В возрасте сорока лет Пророк Мухаммад услышал слово Аллаха – Коран.
Автор проекта, российская компания «WT» деятельность которой – эксклюзивные проекты в сфере искусства, не имеющие мировых аналогов, выбрала по одной марке от каждого исламского государства. За основу 17-ти серебряных изделий взяты почтовые марки Королевства Саудовская Аравия – именно там находится главный религиозный центр всех мусульман планеты. Ранее по заказу компании «WT» в 2006 году на Московском монетном дворе был отчеканен «Золотой Коран». Это единственная в мире абсолютная копия древнейшей исламской рукописи VIII века «Коран Усмана», выполненная из золота высшей 999 пробы. Спустя четыре года был изготовлен «Серебряный Коран». Идея создания коллекции марок появилась в качестве развития этих проектов.
Выставка «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках МосковскогоМонетного Двора» с успехом прошла в апреле 2013 году в Музее исламской культуры при мечети Кул Шариф на территории Кремля в Казани Республики Татарстан, в апреле 2014 году в Доме Дружбы Махачкалы Дагестана, в июле 2014 в Государственном Музее Востока в Москве, в августе 2014 в Бахчисарайском Дворце-музее в Крыму. Уникальное собрание серебряных марок существует только в 3-х экземплярах, стоимость каждой коллекции эксперты оценивают в 2 млн. евро.

В дополнение к выставке марок, музеем выставлены экспонаты из собственного фонда. Это касимовская татарская тюбетейка, священный Коран, жетон паломника, зелёная ткань из рауды Пророка, чётки, шамаили начала и конца XX века. Духовным управлением мусульман Рязанской области, возглавляемым Рашид-хазратом Бултачеевым, предоставлена выставка фотографий с изображениями святынь Ислама и мечетей, приуроченная к 5-летию Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области» – ныне Духовного управления мусульман Рязанской области.
«Знаменательно, что выставка открылась в начале сезона хаджа. Посетителям будет интересно увидеть те места, где Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, пришли откровения от Всевышнего Аллаха и стал сниспосылаться священный Коран. Желаем Касимовскому краеведческому музею множество различных выставок, знакомящих с культурой и бытом мусульман – касимовских татар, что послужит укреплению межнационального и межконфессионального диалога» – прокомментировал открытие выставки имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Касимовский краеведческий музей приглашает всех желающих посетить уникальную выставку «Мекка на серебряных марках Московского Монетного Двора» с 31 июля по 27 августа 2015 года в Доме Алянчекова на Соборной площади г. Касимова. Выходные дни: понедельник, вторник.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.