Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: XII «Фаизхановские чтения» в Нижнем Новгороде
В четверг 27 августа 2015 года в гостинице «Маринс Парк Отель» в Нижнем Новгороде начала свою работу XII Международная научно-образовательная конференция «Фаизхановские чтения» на тему: «Мечеть как центр единения уммы, образовательной и социальной работы». В конференции принимают участие ведущие учёные высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России – историки, краеведы, этнографы, религиоведы, социологи, педагогические работники, а также богословы, главы духовных управлений мусульман, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. От Рязанской области на конференции принимают участие глава ДУМ, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и и.о. руководителя отдела образования ДУМ Рязанской области Магомед Алигаджиевич Абдурахманов.
Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев выступил на конференции с докладом «Отличия между мечетью и молельной (на примере молельного Дома г. Рязани)». В своём выступлении Рашид-хазрат дал определение мечети и молельни с точки зрения лингвистики и смыслов, использующихся в обращении, перечислил отличия между ними и, указывая на важность мечети, как культового здания мусульман, сказал: «… это священное место все также продолжает играть стержневую роль в жизни мусульман. Мечети воспринимаются в качестве центра сборов и солидарности мусульман. Собираясь в мечетях, они совершают коллективные богослужения, обретают возможность обмена мнениями, участвуют в процессах решения вопросов и проблем, имеющихся в обществе. Проведение проповедей и наставлений, собраний и выступлений, учебных курсов и ознакомлений с богатой культурой Ислама и мусульман входят в число культурных программ, реализующихся в мечетях, указывает на их общеполезную деятельность. Добродетельные мусульмане, участвуя в подобных видах деятельности, стараются прийти на помощь нуждающимся и неимущим слоям общества… Мечети – как дома Всевышнего на земле являются лучшими и самыми священными местами – наиболее дорогими Всевышнему Аллаху». Затрагивая глубочайшую проблему мусульман г. Рязани – отсутствие мечети в областном центре, религиозный и общественный деятель Рязанской области продолжил: «каждые два года (мусульмане г. Рязани – прим. редакции) меняли съёмные молельные комнаты, так как они уже не вмещали всех прихожан на пятничные джума намазы. В то время как администрация города Рязани до сих пор, по тем или иным причинам, не только не согласовывает строительство мечети, земля под которой была выделена ещё в 2006 году мусульманской организации города Рязани «Нур», но и опять пытается забрать участок, предоставленный «для строительства мечети», заседание апелляционного суда по которому назначено на середину сентября текущего года. Сегодня в Нижегородской области торжественно открывается Соборная мечеть г. Бора, как бы мы хотели, чтобы в областном центе Рязанской области была хотя бы одна мечеть – центр единения уммы, образовательной и социальной работы». Глава ДУМ Рязанской области попросил внести вопрос о необходимости и востребованности строительства мечети в городе Рязани в итоговую резолюцию Конференции, его доклад сопровождался видео роликом о молельном Доме г. Рязани. Полный текст Доклада.
Доктор исторических наук, профессор кафедры культурологи, истории и древних языков Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Ольга Николаевна Сенюткина выступила с докладом «Мечети Нижегородской области: социальное предназначение», в котором она сказала: «Сегодня от мечети требуется тесное взаимодействие в своих социальных практиках со всем социумом. Мечеть призвана решать те задачи, которые ранее перед ней социум не ставил». Она призвала развивать культуру своих прихожан (татарскую, азербайджанскую, таджикскую, узбекскую и др.), формировать условия для развертывания более активного диалога со всеми членами социума. Подробнее.
В первый день конференция проводилась в трёх секциях: «Роль мечетей и мусульманских организаций в социализации и единении уммы», «Мечети и мусульманские организации в образовательном пространстве России», «Мечеть как социальный инструмент межрелигиозного диалога», также, в рамках конференции был проведён круглый стол «Мечеть в пространстве российской уммы». В рамках конференции был показан документальный фильм о Хусаине Фаизханове «Два крыла», частично снимавшийся в Касимове Рязанской области.
В пятницу, на второй день работы конференции, на пленарном заседании с докладом выступил кандидат философских наук, Председатель СМР, Председатель ДУМ РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. С приветственными обращениями выступили заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Михайлович Тарасов, Председатель исполкома «Всемирного конгресса татар» Ринат Зиннурович Закиров, Председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, начальник отдела международного сотрудничества и поддержки русского языка Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства науки и образования России, кандидат педагогических наук Саргылана Матвеевна Брызгалова, заведующий кафедрой истории России и стран ближнего зарубежья, директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат исторических наук Рамиль Равилович Хайрутдинов. Другие приветствия. Вёл заседание кандидат политических наук, первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов.

Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Нижегородской области, Правительство Нижегородской области, Секретариат Международного мусульманского форума, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Международный университет «Аль-Мустафа» (Иран), Московский исламский институт, Нижегородский исламский институт имени Х. Фаизханова. Содействие в проведении конференции оказали: Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и медиа-холдинг «Медина».
Мероприятие приурочено к 100-летию Нижегородской Соборной мечети и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По результатам конференции будет издан сборник научных трудов.
Международную научно-образовательную конференцию предварили курсы повышения квалификации по программе «Традиционный ислам в современном мире», которые проходят с 23 по 29 августа 2015 года. Курсы рассчитаны на педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман. Слушателем курсов является и.о. руководителя отдела образования ДУМ Рязанской области Магомед Абдурахманов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области