Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курсы повышения квалификации в Нижнем Новгороде
С 23 по 29 августа 2015 года в гостинице «Маринс Парк Отель» в Нижнем Новгороде проходят курсы повышения квалификации по программе «Традиционный Ислам в современном мире» и проходят в рамках Плана реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама, утвержденного правительством РФ. Программа курсов, проходящие в форме очного обучения, рассчитана на педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман. Курс лекций прослушал и.о. руководителя отдела образования Духовного управления мусульман Рязанской области Магомед Алигаджиевич Абдурахманов.
К проведению занятий привлекается высококвалифицированный преподавательский состав Московского исламского института, Нижегородского исламского института им. X. Фаизханова, другие специалисты и эксперты в области исламского богословия и исламоведения.
Слушателей курсов знакомили с сущностью и значением феномена «традиционный Ислам», историей распространения Ислама в России, рассказывали об адаптации традиционного исламского права в современных условиях и методологических основах таких понятий, как «ихтиляф» (плюрализм мнений в исламском богословии), «бидъа» (нововведение в Исламе), «таклид» (следование одному из четырех мазхабов), «тахкик» (исследование) и др.
Лекции проходят в специально оборудованных залах гостиницы «Маринс Парк Отель». Все слушатели курсов и лекторы размещены в гостинице и обеспечены 3-разовым халяльным питанием. Также организаторы полностью взяли на себя оплату проезда до места проведения курсов и обратно.
По окончании обучения участникам были выданы документы установленного образца.
Организаторами курсов выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (Институт стран Азии и Африки), Духовное управление мусульман Российской Федерации, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский исламский институт».

Слушатели курсов приняли участие на XII Международной научно-образовательной конференции «Фаизхановские чтения» на тему: «Мечеть как центр единения уммы, образовательной и социальной работы», проходящей в эти дни в Нижнем Новгороде, а также на торжественном мероприятии в честь 100-летия Соборной мечети города. Примечательно, что данные курсы прошли перед началом нового учебного года.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области