Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курбан-байрам 2015
Во вторник 15 сентября начался месяц зуль-хиджа, следовательно первый день Курбан-байрама приходит на четверг 24 сентября 2015 года. Духовное управление мусульман Рязанской области сообщает, что праздничные мероприятия и коллективный праздничный намаз пройдут в четверг 24 сентября 2015 года в:
– г. Рязань на площадке в Борках (перед гипермаркетом Лента у Борковских озёр) с 07:00 до 09:00 (намаз в 08:30);
– г. Касимов в действующей мечети (ул. Нариманова д. 20) с 08:30 до 11:00 (намаз в 9:00);
– с. Бастаново Сасовского района в мечети с 08:00 до 10:00 (намаз в 09:00);
– с. Подлипки Касимовского района в мечети с 07:00 до 08:00 (намаз в 07:30);
– с. Азеево Ермишинского района в мечети с 08:00 до 10:00 (намаз в 09:00);
– г. Скопин в молельной комнате с 08:00 до 10:00 (намаз в 09:00);
– г. Михайлов в молельной комнате с 08:00 до 10:00 (намаз в 09:00);
а также в молельных комнатах ИК Рязанской области.
Верующие в эти праздничные дни вспоминают историю пророка Ибрахима /Авраама/, мир ему; молят Всевышнего о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего жертвенных животных, делятся их мясом с родственниками и малоимущими, совершаю коллективную трапезу.
Паломники в это время совершают хадж – один из столпов Ислама, посещают святые места Мекки и Медины, родину Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, первые места распространения Ислама.
Молим Всевышнего о принятии паломничество – хадж паломников Рязанской области и их благополучном возвращении домой.
Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наш курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего порицаемого и запретного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас по Его соизволению в сады Рая.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Напоминаем, что накануне Курбан-байрама – 23 сентября 2015 года в Москве состоится открытие Московская Соборная мечети после её реконструкции. Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства татарского предпринимателя и мецената Салиха Ерзина – уроженца села Азеево ныне Ермишинского района Рязанской области. Соборная мечеть на Выползовом переулке на долгие десятилетия была единственным работающим мусульманским храмом на огромных просторах центрально-европейской части России. Московская Соборная мечеть сегодня – главная мечеть нашей страны. Делегация Духовного управления мусульман Рязанской области во главе с имам-мухтасибом Рязанской области Рашид-хазратом Бултачеевым примет участие в торжественном открытии главной мечети Российской Федерации. Со совей стороны, ДУМ Рязанской области издало мусульманский календарь с изображением новой достопримечательности Столицы России.
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.