Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курбан-байрам 2015 в Рязанской области
В четверг 24 сентября 2015 года мусульмане Рязанской области отметили главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Ид аль-‘Адха – Курбан-Байрам. Широкомасштабное праздничное мероприятие и праздничный намаз в г. Рязани традиционно прошли на площадке перед гипермаркетом «Лента» на въезде в посёлок Борки. На праздник собралось более 5 тысяч верующих. Братьев и сестёр поздравил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, передал поздравления Духовных Управлений, мусульманских организаций соседних областей, национальных диаспор. С Курбан-байрамом мусульман поздравили от имени Правительства заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Николаевич Коробкин, от имени Администрации города Рязани – заместитель главы администрации Николай Михайлович Демко.
Праздничные намазы в этот день прошли в мечетях г. Касимова и с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района; в молельных комнатах г. Скопина и Михайлова, в исправительных учреждениях области. Праздничные мероприятия завершились коллективными трапезами.
Проповедь Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
Поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Поздравление Председателя Духовного управления мусульман Рязанской области имам-мухтасиба Рашид-хазрата Бултачеева:
Дорогие братья и сёстры, ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Верующие в эти праздничные дни вспоминают историю пророка Ибрахима /Авраама/, мир ему; молят Всевышнего о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего жертвенных животных, делятся их мясом с родственниками и малоимущими, совершаю коллективную трапезу.
Паломники в это время совершают хадж – один из столпов Ислама, посещают святые места Мекки и Медины, родину Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, первые места распространения Ислама. Молим Всевышнего о принятии паломничество – хадж паломников Рязанской области и их благополучном возвращении домой.
Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наш курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего порицаемого и запретного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас по Его соизволению в сады Рая.
Глава ДУМ Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев обращаясь к собравшимся рассказал об открытии накануне Московской Соборной мечети в Москве. Он упомянул, что реконструкция мечети заняла 10 лет и была завершена под патронажем Президента России Владимира Владимировича Путина. Совсем недавно, Владимир Путин взял под свой патронаж строительство соборной мечети в Симферополе в Крыму, работы по которой не сдвигались с мёртвой точки уже несколько лет. Обращаясь к Администрации города Рязани, Глава Духовного управления мусульман Рязанской области выразил надежду, что мечеть в скором времени будет построена в г. Рязани, земельный участок под которую был выделен ещё в 2006 году и её строительство находится на стадии согласования всех, уже готовых документов.
Коллектив Духовного управления мусульман Рязанской области поздравляет всех верующих с Праздником Курбан-байрам. Благодарит за помощь в организации и проведении праздничных мероприятия. Особую благодарность выражает ЗАО «Центр инвест строй» в лице генерального директора Владимира Николаевича Горборукова за предоставление площадки для проведения праздника в г. Рязани.

Накануне Курбан-байрама – 23 сентября 2015 года в Москве состоялось открытие Московской Соборной мечети после её реконструкции. Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства татарского предпринимателя и мецената Салиха Ерзина – уроженца села Азеево ныне Ермишинского района Рязанской области. Под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина в 2016 г. осуществлён грандиозный проект реконструкции здания Соборной мечети и её многократного расширения, получивший одобрение и поддержку со стороны Президента РФ В. Путина. Соборная мечеть на Выползовом переулке на долгие десятилетия была единственным работающим мусульманским храмом на огромных просторах центрально-европейской части России. Московская Соборная мечеть сегодня – главная мечеть нашей страны. Делегация Духовного управления мусульман Рязанской области во главе с имам-мухтасибом Рашид-хазратом Бултачеевым приняла участие в торжественном открытии главной мечети Российской Федерации. Со совей стороны, ДУМ Рязанской области издало мусульманский календарь с изображением новой достопримечательности Столицы России. Сегодня, на Курбан-байрам, возле вновь открывшейся накануне Московской соборной мечети собрались порядка 80 тысяч верующих.
 
Видео. На канале ДУМ РО. Вести-Рязань, эфир от 24.09.2015 (с 6:25 минуты). Телеканал Город, Время говорить – новости Рязани 24.09.15 (с 5:31 минуты).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области