Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Роль духовенства в ресоциализации осужденных
Во вторник 29 сентября 2015 году в Академии ФСИН России в Рязани начала работу III Международная научно-практическая конференция «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения». В конференции принимают участие заместитель начальника правового управления ФСИН России Олег Мартынов, заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Филимонов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх, Глава Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, представители Минюста России, образовательных и научных организаций ФСИН России.
Состав участников конференции, характер и содержание выступлений, обусловленных темой конференции, круг обсуждаемых вопросов позволяют констатировать её прикладную направленность. Конференция стала уже третьей в рамках взаимодействия Русской Православной Церкви с системой исполнения наказаний. Первая была проведена на базе Академии в 2013 году, вторая – во Владимирском юридическом институте ФСИН России в 2014 году.
Проведение конференции направлено на теоретическое осмысление процесса организации планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения наказаний в России.
Основным предметом обсуждения стали вопросы проработки модели и правового обеспечения совместной деятельности РПЦ и ФСИН России в деле обеспечения конституционных прав на свободу совести и вероисповедания лиц, содержащихся в исправительных учреждениях ФСИН России, удовлетворения духовных потребностей работников УИС и членов их семей, а также курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России, осмысление духовно-нравственного потенциала тюремного служения представителей традиционных религий России, роли православного тюремного духовенства в современной системе ФСИН России, а также перспектив дальнейшего взаимодействия Церкви с государственной системой исполнения наказаний по вопросам ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения.
На Конференции с Докладом «Взаимодействие мусульманских организаций с органами ФСИН на примере Духовного управления мусульман Рязанской области. Перспективы взаимного сотрудничества» выступил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он рассказал о взаимодействии с Управлением ФСИН России по Рязанской области, официально начавшемся в 2009 году, хотя первая мусульманская молельная комната на территории исправительного учреждения была открыта ещё в 2002 году. «Задачей исправительных учреждений является исправление осуждённых. Исправление, основанное на духовном факторе более эффективно и результативно, тем более, если это происходит не в клубах и столовых, а в специально оборудованных для этого помещениях – молитвенных комнатах и отдельных культовых зданиях – мечетях, которые по своей природе и ауре способствуют очищению душ и исправлению проступков. Молитва оберегает, остерегает и останавливает человека от непристойностей и недозволенного. Чем чаще человек будет молиться, тем сильнее будет его связь с Богом, крепче вера и дальше от совершения греховного – сказал имам-мухтасиб. Сегодня, под окормлением Духовного управления мусульман Рязанской области в местах заключений находятся сотни верующих; в четырёх из шести учреждений функционируют молельные комнаты. Представители ДУМ РО посещают все учреждения; передаётся религиозная литература, предметы культа, оказывается посильная благотворительная помощь. Взаимодействие с ФСИН поддерживается нашим муфтием шейхом Равилем Гайнутдином – Председателем Совета муфтиев России, Председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации – добавил Рашид-хазрат Бултачеев. В заключении своего доклада, он поблагодарил начальника Академии ФСИН Александра Александровича Крымова за заботу о курсантах мусульманах, обучающихся в Академии и выразил особую благодарность Епископу Красногорскому Иринарху за позицию, озвученную им в его докладе об отношении государства к религии. Следует также отметить, что среди 81 капеллана при ФСИН работает два мусульманских имама. Полный текст Доклада.
В перерыве пленарного заседания состоялась пресс-конференция с участием региональных средств массовой информации. В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы дальнейшего развития института тюремных священнослужителей.
В этот же день конференция продолжила свою работу в рамках 2 дискуссионных площадок. Работу секции № 1 «Исправительные учреждения: путь от “осуждения” к “социальной адаптации” через процесс “исправления” или “сохранения” личности – вопросы “личной свободы” осужденных» возглавил Епископ Красногорский Иринарх. Работу секции № 2 «Роль и значение духовенства в процессах ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы: практические рекомендации и методологические разработки» возглавил профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России, доктор юридических наук, профессор Николай Полищук.
В дискуссиях активное участие приняли представители традиционных религиозных конфессий, ФСИН России, образовательных организаций, практические работники органов и учреждений УИС.
По итогам пленарного заседания и секционных заседаний участниками конференции были приняты рекомендации, закрепляющие положения, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте развития системы исполнения наказаний в России, а также направленные на повышение эффективности тюремного служения Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления, ресоциализации, социальной адаптации, подготовки осужденных к освобождению и их возвращению в общество к правопослушной организации жизнедеятельности.
Конференция проходила в Академии в течение двух дней, 29 и 30 сентября 2015 г. 30 сентября 2015 г. конференция продолжила свою работу в формате III Международного научно-методического семинара за круглым столом «Обсуждение проектов документов, регламентирующих деятельность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими».
Фото Пресс-службы Академии
Пресс-служба ДУМ Рязанской области