Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Реликвия Пророка Мухаммада в Москве
Во вторник 6 октября 2015 года в Московской Соборной мечети состоялась торжественная церемония передачи волоса благословенного Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Священная реликвия была доставлена в Москву спецрейсом из мечети «Сердце Чечни» в Грозном. В новом зале мечети реликвию встречали депутаты Государственной Думы, видные общественные деятели, сотрудники иностранных посольств, представители СМИ, имамы регионов, прихожане московских мечетей. Рашид-хазрат Бултачеев – Глава ДУМ и имам-мухтасиб Рязанской области также присутствовал на торжественной церемонии.
В пути из Грозного, реликвию сопровождали советник Главы Чеченской Республики, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин, члены делегации Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР): первый заместитель Председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, глава ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов, заместитель Председателя, управляющий делами ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, руководитель Попечительского совета Фарид Фарисов, глава Департамента безопасности ДУМ РФ Динар Гайнетдинов.
Церемония передачи исламской святыни началась со чтения аятов священного Корана, рассказов о Пророке Мухаммаде, исполнения религиозных нашидов. Со словами такбира: «Аллаху акбар», муфтий шейх Равиль Гайнутдин внёс в зал саму реликвию. Он отметил большую значимость сегодняшнего события как для мусульман Москвы, так и России в целом. «Мы сегодня так взволнованы, потому что для нас – это новая эпоха и новая история. С нами частица нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), которого мы любим», – заявил он.
Как отметил глава ДУМ РФ и СМР, мусульманин, который отвечает на призывы и заветы Аллаха и старается быть истинным верующим, полезен умме и своему народу, государству и человечеству. Такой правоверный за свою искренность, любовь и богобоязненность сможет находиться рядом с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) в раю, всегда будет под его заступничеством, подчеркнул религиозный деятель.
«В Москву вместе со святой реликвией пришла благодать нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Ин ша Аллах, в нашей столице воцарится мир, будет благополучие и благоденствие, установится дружба между народами и религиями», – продолжил муфтий. «Если в Москве – столице многонационального государства – будет благодать частицы Пророка мира (да благословит его Аллах и приветствует), то это означает, что будет мир и благодать и во всей нашей стране», – заключил глава мусульман России.
В свою очередь, Адам Делимханов, назначенный Главой ЧР ответственным за передачу реликвии Московской Соборной мечети, сказал: «Я с гордостью выполнил поручение нашего руководителя республики Рамзана Ахматовича Кадырова, передал волос на вечное хранение в Московскую Соборную мечеть».
Волос Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) был выставлен у михраба Главной мечети России, и все желающие смогли соприкоснуться с уникальной реликвией. С наступлением ночи святыню перенесли в специальное и особо охраняемое место.
О своём решении передать волос Пророка (мир ему) на вечное хранение в Главную мечеть России, Глава ЧР Рамзан Кадыров сообщил муфтию Гайнутдину 23 сентября, в день торжественного открытия обновленной Московской Соборной мечети с участием президента России В. Путина, глав Турции и Палестины Р. Эрдогана и М. Аббаса.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.