Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: День народного единства в Рязани 2015
В среду 4 ноября 2015 года Рязань вновь показала «своё» единство. Многовековая история всем нам показывает, что представители двух огромных конфессий и государство образующих наций: русских и татар всегда вместе, бок о бок, защищали и продолжают защищать свою единую Родину, о чём свидетельствует четырёхсот летний народный тандем Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в память о котором и был учреждён День народного единства. Радушное соседское проживание мусульман и православных, русских и татар в Касимове, является явным показательным примером для области, Российской Федерации и мира в целом!
Однако, Правительство области и администрация города Рязани пропагандирует победу над татарами, при битве на Воже, как переломный момент в истории Российского государства и победу над инакомыслием и иноверием, хотя сам факт этого сражения стоит под большим вопросом. Чинятся многочисленные препятствия для возведения мечети в областном Центре. Так, администрация в 2014 забрала земельный участок, выделенный в 2006 году для строительства мечети, хотя договорные отношения начались только в 2010 году и то, только после подписания Договора о передаче участка, который был заключён во исполнение судебного решения.
Радует то, что сами представители конфессий и разных наций понимают важность и актуальность единства общих гражданских и национальных ценностей. И лишь раздаваемые календарики напоминают рязанцам, «что более 400 лет назад россияне разных вероисповеданий и национальностей, объединившись, превозмогли грозного врага и привели страну к стабильному гражданскому согласию».

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Днем народного единства
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.