Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курсы повышения квалификации в Москве 2015.11
С 29 октября по 7 ноября 2015 года в Москве прошли очередные курсы повышения квалификации для религиозных деятелей России и стран СНГ. Темами прошедших курсов были: «Социализация мусульманской уммы», «Развитие толерантности в мусульманской молодёжной среде», «Классическое исламское богословие как фактор профилактики экстремизма и радикализма». На лекциях присутствовали порядка 200 слушателей. Среди них педагогические работники, религиозные деятели и сотрудники ДУМ России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Республики Беларусь. От Рязанской области на слушателем курсов был Председатель МРОМ Сасово, имам Джура-хазрат Тураев.
На лекциях учащихся знакомили с кораническим гуманизмом и историей религий, рассказывали о психологических основах профилактики радикализма и экстремизма в молодежной среде и психологических основах работы имам-хатыба. Кроме того, отдельное внимание уделяется системе исламского образования как важному институту социализации молодежи, развитию толерантности в молодежной среде, диалогу религий, рассматривались такие вопросы, как понятие джихада в настоящее время, ихтиляф (плюрализм мнений в исламском богословии) и такфир (обвинение в неверии).
Перед слушателями выступили Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин и глава Управления по делам религии Турции профессор Мехмет Гермез.
В качестве культурной и практической программы, слушатели курсов посетили Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия и Еврейский музей и центр толерантности.
Слушатели курсов повышения квалификации получили сертификаты государственного образца. Организаторами курсов выступило Духовное управление мусульман Российской Федерации, Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский исламский институт.
Фото Пресс-службы ДУМ РФ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.