Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Форум Многонациональная Россия в Рязани
В среду 18 ноября 2015 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошел круглый стол «Формирование общегражданской идентичности, чувства российского патриотизма среди молодёжи». Мероприятие прошло в рамках форума Многонациональная Россия, проводимого в Рязани 16-19 ноября 2015 года. В нём принимают участие около трёх сотен студентов 35 национальностей из разных регионов Российской Федерации. На круглом столе выступили представители трёх монотеистических религий: иудаизма – Леонид Семёнович Резников – руководитель Рязанской местной еврейской национально-культурной автономии, православия – игумен Лука (Степанов) – заведующий кафедрой теологии РГУ имени С.А. Есенина, ислама – имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев – Глава Духовного управления мусульман Рязанской области.
Представители конфессий делились опытом работы с молодёжью, давали советы молодым студентам, участникам общественных объединений. Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев начав своё выступление с осуждения проявления экстремизма в Париже, пятно которого легло на одну из традиционных религий – Ислам. Однако он подчеркнул, что мусульманская молодежь является неотъемлемой частью российского общества. Они также ходят в школу, учатся в вузах, работают. Священнослужитель Ислама обратил внимание присутствующих на то, что каждый должен быть бдительным и осторожным: не дать себе и другим поддаться влияниям псевдо доброжелателей, рассказывающих об одном, а исполняющих совсем другое…
Представитель иудаизма предложил составить брошюру о православии, иудаизме и исламе на подобии «Памятки журналисту по не оскорблению чувств верующих мусульман», изданной Советом муфтиев России в Москве ещё в 2013 году издательством «Исламская книга».
Во второй половине дня, в рамках Форума, в Рязанском Дворце молодёжи будет проведён IV Рязанский интернациональный студенческий фестиваль с участием губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалёва. К участию в фестивале приглашены порядка 700 иностранных студентов пяти крупнейших вузов Рязани: РязГМУ, РГУ, АПУ ФСИН России, РВВДКУ – всего в этих высших учебных заведениях обучается свыше двух тысяч иностранных студентов, представляющих более 50 государств мира.
Торжественное открытие Форума состоялось вчера 17 ноября в отеле «Берега» ТРК «Окская жемчужина». На открытии присутствовали и. о. ректора РГУ Алексей Александрович Зимин, проректор по учебно-методической и воспитательной работе Михаил Владимирович Ленков, начальник международного отдела вуза Олег Андреевич Сулица, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Денис Александрович Боков, заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Николаевич Коробкин, член общественной палаты Рязанской области и председатель МРОМ города Рязани «Нур» Фяриха Мухаммятряхимовна Ситдикова.
Для участия в Форуме приглашены представители национальных общественных молодежных объединений, представители диаспор, образовательных учреждений, руководители органов студенческого самоуправления вузов, имеющих успешный опыт участия в мероприятиях и реализации молодежных проектов по тематике Форума. В его программе дискуссионные площадки по темам роли молодежных и студенческих объединений в формировании общегражданской идентичности, презентации проектов, круглые столы о вопросах толерантности и межконфессионального диалога среди молодежи, а также выставка национальных костюмов, творческие выступления делегаций и участников Форума, презентации блюд национальных кухонь с дегустацией, разработка механизмов деятельности межнациональных молодежных объединений.
Целью Форума является консолидация и мультипликация опыта межнационального и межкультурного сотрудничества в молодежной среде, формирование общегражданской идентичности, чувства российского патриотизма, а также развитие навыков презентации своей национальности как части Российской Федерации. В программе Форума запланировано знакомство с особенностями национальностей, проживающих в России, обмен опытом в области реализации молодежных и студенческих проектов в сфере образования и культуры.
Форум, организованный РГУ имени С.А. Есенина, во исполнение Плана мероприятий по поддержке студенческих инициатив Министерства образования и науки Российской Федерации, проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Национального Совета молодежных и детских объединений России и Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.
Фото с интернет портала РГУ имени С.А. Есенина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.