Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Религиозный экстремизм в современном мире
В среду 9 декабря 2015 года в Доме общественных организаций Рязани состоялось заседание круглого стола «Религиозный экстремизм в современном мире». В дискуссии приняли участие представители министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, УМВД России по Рязанской области, традиционных конфессий, национальных общественных объединений, научного сообщества, преподаватели вузов и студенты. От Духовного управления мусульман Рязанской области участие приняли Глава ДУМ РФ Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и 1-ый зампред Рамазан Джагапарович Чомаев.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев в своём выступлении в частности сказал: «Сами религии, традиционные для России как Христианство, Ислам, Иудаизм и Буддизм не несут в своих учениях проявления ненависти и вражды. Внутри Ислама имеется ряд течений, последователи которых настраивают адептов против других течений внутри одной религии. Явные проявления этого в современном мире мы видим в Иране между шиитами и суннитами. Однако тем самым речь идёт о территории влияния и властвовании опять таки прикрываясь одним из мнений, возвышая свою точку зрения над другой. Тоже самое происходит в Сирии, сталкивая алявитов и суннитов. Наличие разных мнений не может и не должно приводить к проявлениям крайней агрессии. Это возможность выбора для индивида того, что ближе всего к нему, без навязывания своего мнения другому, как сказано в Коране: «ля икраха фи-ддин» – «нет принуждения в религии»». Имам-мухтасиб, в отношении последних событий в Турции, привёл слова муфтия Равиля Гайнутдина, сказанные им в беседе с журналистами 2 декабря 2015 в Москве: «Те, кто заинтересован в том, чтобы экономически ослабить, разрушить, расчленить нашу страну, не успокоились. Им не нужна сильная Россия. Как только Россия начинает с кем-то дружить, то сразу поворачивают тех, чтобы они были против нас» .
Участниками круглого стола был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся проблем религиозного экстремизма от его истоков до современных форм. Старший преподаватель кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина Тимур Трофимов в своем выступлении отметил, что питательной средой для роста экстремистских проявлений служат расслоение общества, безработица, идеологический вакуум, нерегулируемая миграция. «К наиболее распространенным видам экстремизма можно отнести: политический, национальный и религиозный. Всем им свойственны общие черты – насилие, и фанатизм», – сказал Тимур Трофимов.
По итогам встречи была принята резолюция, в которой участники круглого стола обращают внимание на актуальность межконфессионального сотрудничества и просветительской работы по предотвращению проявлений нетерпимости к различным религиозным учениям. «Необходимо объединить усилия органов власти, религиозных объединений, ученого сообщества и общественности для поддержания традиционных семейных ценностей, содействовать развитию в обществе миролюбия, доброжелательности, готовности служить ближним, развивать и поддерживать любовь к нашей общей Родине, ответственность за её будущее», – говорится в документе. 
Круглый стол был проведён по инициативе министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области. На встрече выступил представитель католиков Рязани Йозеф Гунчага.

В конце ноября 2015 года Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев в интервью канала Вести Рязань также отметил, что взрывы в Париже и Бейруте – это экстремистские провокации. Чисто прикрывающиеся исламом, конечно, истинно верующий в Аллаха мусульманин никогда не посмеет не то, что кого-то убить, а просто обидеть или оскорбить.

Фото сайта Министерства
Пресс-служба ДУМ Рязанской области