Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Круглый стол о воспитании мусульманской молодёжи
Во вторник 22 декабря 2015 года в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина г. Рязани прошел круглый стол «Морально-этические нормы, проповедуемые Исламом – составной элемент воспитания молодёжи и формирования высоконравственной и культурной личности». В мероприятии приняли участие представители традиционных конфессий, министерств и ведомств Правительства Рязанской области, Администрации г. Рязани, национальных общин города, студенты вузов, те, кому не безразлично воспитание молодёжи.
После чтения аятов священного Корана и стихов А.С. Пушкина о подражании Корану, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев открыл мероприятие со словами «Бисмилляхи-ррахмани-ррахим» /С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного/ и предоставил слово для приветствия представителю Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Правительства Рязанской области Игорю Ивановичу Митрофанову, затем консультанту отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Рязани Владимиру Михайловичу Ленскому и исполнительный директор Российского научно-просветительского Центра «Аль-Васатыйя – умеренность» Сергею Юрьевичу Зязину.
После добрых слов приветствий, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев в своём докладе «Деятельность ДУМ РО в формировании и воспитании мусульманской молодёжи Рязани» в частности сказал: «Работа с молодёжью – одно из приоритетных направлений деятельности Духовного управления мусульман Рязанской области. Это особенно актуально в последнее время, когда над всем миром нависла новая угроза. Угроза, направленная в сторону мусульманской молодёжи в возможности их вербовки, так называемыми, мусульманскими радикалами. Для предостережения этого, мы проводим постоянные лекции-встречи с мусульманской молодёжью; объясняем им истинные основы и цели благородной миссии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, день рождения – мавлид которого приходится на сегодняшний вечер. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом и радикализмом!».
Затем слово для выступления с докладом «Шариатские и правовые нормы поведения в исламе» было предоставлено Доцент кафедры международного права юридического факультета ДГУ, кандидат юридических наук Шамхалдибиру Магомедовичу Исаеву. С докладом «Морально-нравственный аспект в профессиональном и личностном становлении молодёжи» выступил и.о. имама г. Рязани Нурулла-хазрат Юлдашев.
В зале присутствовали представители традиционных конфессий и слово было предоставлено представитель Рязанской митрополии РПЦ Протоиерею Арсению и Председателю Рязанской региональной еврейской национально-культурной автономии Леониду Семёновичу Резникову. Свою позицию относительно межконфессионального диалога и традиционного Ислама как религии мира, добра и справедливости обозначила региональный представитель Всероссийской политической партии «Женский Диалог» в Рязани Ульяна Сергеевна Модина. Она также поддержала стремление в строительстве мечети для граждан нашего региона, исповедующих ислам: «Для нашей Рязанской Земли огромная проблема – отсутствие мечети. Молодёжь собирается на квартирах, где впитывает радикальные взгляды, концентрируется в интернете, где вербуют террористические организации – только в наших силах это изменить. Для формирования нашей молодежи мы должны помочь реализовать их право иметь свою мечеть» – сказала она.
Далее с докладом «Влияние образования и СМИ на подрастающее поколение» выступил автор книги "Ислам в США", преподаватель Академии Почетных Наук Америки Даниял Апокорин. С докладом «Социальноактивная жизнь современной молодёжи, как залог психологического здоровья» выступил врач-психиатр, сотрудник Духовно-просветительского центра мусульман с нарушениями слуха и зрения г. Москвы Марат Муратов. Выступления докладчиков сменялись видеороликами о взаимоотношении мусульман. В фойе библиотеки была выставлена коллекция фотографий мусульманских святынь и действующих мечетей Рязанской области.
По итогам круглого стола была принята за основу резолюция, в которой участники круглого стола обращают единогласное внимание на приоритетность работы с мусульманской молодежью, создание и организацию постоянной, ежедневной работы культурных исламских центров, мусульманских молодежных организаций, как площадок, на которых молодежь могла бы получить исчерпывающие вопросы о традиционном исламе и применить свои знания и силы. «Для данной работы необходимо создать условия для бесперебойной работы исламского культурного центра, как его создание, так и содействие в его деятельности», – говорится в документе.
Круглый стол был организован Духовным управлением мусульман Рязанской области в рамках 5-летнего юбилея ДУМ РО при поддержке министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Правительства Рязанской области, Администрации г. Рязани и РНПЦ «Аль-Васатыйя – умеренность». Мероприятие приурочено к Мавлид ан-Набий 2015. Глава ДУМ РО имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев поблагодарил присутствующих и принявших участие в организации мероприятия, а также выразил благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину за поддержку деятельности регионального духовного управления и, в частности за издание альбома о деятельности ДУМ РО (Рязанского Мухтасибата) к его 5-летию.
Предложения для внесения в итоговый вариант резолюции просим направить по адресу: dumror@mail.ru или 390011, ул. Пугачёва д. 15, г. Рязань.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.