Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Совета Рязани декабрь 2015
В четверг 24 декабря 2015 года в большом зале заседаний администрации города Рязани состоялось итоговое расширенное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани под председательством заместителя главы администрации города Рязани, заместителя председателя Совета Николая Михайловича Демко. На заседании Совета присутствовал имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и его помощник Аслиддин Сатторов.
Участники обсудили вопросы межэтнической и миграционной ситуации на территории областного центра, работу по информационной пропаганде и распространению идей взаимной толерантности, гражданской солидарности и уважения к другим культурам, а также рассмотрели проект муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2016 – 2018 годы и утвердили план работы Совета на 2016 год.
В начале заседания состоялось торжественное награждение наиболее активных руководителей национальных общественных организаций за плодотворную работу по гармонизации межнациональных и межэтнических отношений в городе Рязани в текущем году.
По информации правоохранительных органов, на территории города в 2015 году осложнения миграционной ситуации отмечено не было. Поток мигрантов за 11 месяцев текущего года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 9,3%. Оперативная обстановка по линии противодействия экстремизму на территории Рязанской области является стабильной и находится под контролем органов внутренних дел и органов местного самоуправления.
В ходе заседания руководители национальных общественных объединений поделились опытом работы с молодежью по формированию позитивного восприятия этнического и конфессионального многообразия, интереса к другим культурам, уважения ценностей и традиций.
Также члены Совета рассмотрели проект муниципальной программы, разработанной по поручению главы администрации города Рязани, председателя Совета Олега Булекова. Программой предусмотрен ряд мероприятий, направленных на укрепление и гармонизацию межнациональных (межэтнических) связей. Приступить к реализации программы планируется в 2016 году. Информация на официальном сайте администрации города Рязани.

Накануне 23 декабря в конференц-зале «Центра межнациональных культур» Дворца молодежи города Рязани состоялся круглый стол с представителями национальных общественных организаций на тему «Роль руководителей национальных общественных организаций и объединений, зарегистрированных в городе Рязани в проведении профилактических мер по выявлению и пресечению противоправной деятельности в интересах организаций радикальной и экстремистской направленности, в том числе международных террористических организаций».
С информацией о роли городского центра межнациональных культур на базе Дворца молодёжи города Рязани по гармонизации межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани выступил директор Рязанского дворца молодежи Николай Плетнев. Намечен план работы учреждения в 2016 году.
Татьяна Попова, заведующая библиотекой – филиалом № 14 МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани», ознакомила собравшихся с планом мероприятий Библиотечно-информационного центра национальной литературы «Содружество» на следующий год по программе национально-культурного возрождения этнонациональных групп населения Рязани.
По итогам круглого стола была принята резолюция о необходимости проведения профилактических мер по выявлению и пресечению противоправной деятельности в интересах организаций радикальной и экстремистской направленности, в том числе международных террористических организаций. Кроме того, реализация проекта муниципальной программы по гармонизации межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани на 2016 – 2018 годы была признана приоритетным направлением деятельности. Информация на официальном сайте администрации города Рязани
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.