Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мавлид в Рязани январь 2016
В воскресенье 10 января 2016 года в молельном Доме г. Рязани в Дягилево было проведено памятное мероприятие Мавлид ан-Набий, посвящённое Дню рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Мусульмане собрались на вечерний /магриб/ намаз и после его совершения читали аяты священного Корана, касыды /рассказы/ о жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует на разных языках мусульманских народов Российской Федерации. Участников мероприятия угощались ставшим традиционным блюдом – пловом, ароматным чаем.
В ночь с 11 на 12 декабря 2015 года начался месяц рабиъ аль-авваль 1437 года по хиджре. Вечер 22 и день 23 декабря является днём, в который на свет 12 рабиъ аль-авваль в понедельник появился на свет последний Пророк – лучшее творение Всевышнего – посланный милостью для миров.
Подобные мероприятия были проведены в мечетях г. Касимова, с. Бастаново Сасовского района и с. Подлипки Касимовского района, в молельных комнатах Скопина и Михайлова.
24 января 2015 года в концертном зале Crocus City Hall в Москве в 18:00 состоится общероссийский Мавлид ан-Набий – ежегодное культурно-просветительское мероприятие Совета муфтиев России, приуроченное к месяцу рождения Пророка Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Программа проекта в этом году озаглавлена «Разговор с душой».
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию.
Обращение муфтия Равиля Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Набий
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.