Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Неделя толерантности из Рязани
В благословенный для мусульман день пятницы 5 февраля 2016 года Глава ДУМ РО, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрят Бултачеев дал интервью рязанскому телеканалу Город. В этот раз речь шла о недели толерантности, проходящей в России и мире. «В наше последнее время интернет прочно вошел в нашу жизнь. Здесь пользователи могут почерпнуть для себя много нового, интересного и полезного. Нашим духовным управлением в социальных сетях созданы открытые группы под названием «Ислам в Рязанской области», где мы постоянно выкладываем советы, назидания, наши новости. Однако воспитание человека, в первую очередь, закладываются в семье. Тем не менее, чем больше люди будут узнавать друг друга, тем меньше останется недопониманий между ними, между народами и странами, они рано или поздно исчезнут и люди придут к миру и дружбе» – сказал имам-мухтасиб.
Речь коснулась и хиджаба – мусульманского женского головного убора, ведь 1 февраля отмечался Всемирные день хиджаба. Рашид-хазрат отметил, что хиджаб не является чуждым для россиян – это наша традиция тоже – заключил он. В пример, священнослужитель привёл сувенирную матрёшку, реализуемую повсеместно, которая тоже носит платок.
Интервью было дано в рамках программы «Подробности». В рамках программы также приняли участие доцент кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина Протоиерей Сергий Рыбаков и председатель Рязанской региональной еврейской национально-культурной автономии Леонид Резников.
Видео версия интервью телеканала Город
Пресс-служба ДУМ Рязанской области