Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Московские студенты-мусульмане в Касимове
В понедельник 7 марта 2016 года группа студентов мусульман из Москвы в количестве 31 человека посетили исторический город Касимов. Это далеко не первый визит в столицу древнего Касимовского ханства столичных студентов. Гости посетили Касимовский историко-культурный музей – заповедник (краеведческий музей), расположенный в Доме Алянчикова и знаменитый музей самоваров. Студенты побывали в Ханской – Старой татарской мечети с минаретом 1476 года, где прочитали намаз приветствия мечети /тахиятуль-масджид/, а потом прочитали намаз в действующей мечети Касимова и отобедали.
Главный научный сотрудник Касимовского историко-культурного музея – заповедника Олеся Балашова познакомила гостей с бытом касимовских татар и русских жителей, промышленностью, прошлым и настоящим уникального города. Анжелика – экскурсовод музея самоваров рассказала очень много интересного. Перед Ханской мечетью имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев рассказал об истории мечети, её восстановлении и сегодняшней деятельности.
На днях Касимов получил диплом лауреата специального приза российской библиотечной ассоциации за формирование информационной и культурной среды города и был отмечен дипломом I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России-2015» в номинации «Творческая инициативность». Приказом Министерства культуры Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации был утверждён историческим поселением – одним из 41 города. Касимов также является одним из пяти «пограничных» городов, среди которых – Ветлуга, Кинешма, Касимов, Алатырь, Козьмодемьянск. Совсем недавно в Министерстве культуры Российской Федерации был подписан Приказ «Об утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения федерального значения город Касимов Рязанской области».
Мусульманская молодёжь, будучи людьми разных национальностей и уроженцами разных регионов, на примере Касимова, смогли воочию убедиться о взаимопонимании и соседстве двух разных наций и религий, совместно сосуществующих в одном небольшом городке. Это служит примером для укрепления взаимоуважительного отношения между представителями разных национальностей и вероисповеданий.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области