Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: I Спартакиада «Дружим народами» в Рязани
В воскресенье 13 марта в спортивном манеже «Юность» г. Рязани состоялась I городская межнациональная Спартакиада «Дружим народами». В соревновании приняли участие представители национальных общественных объединений, организаций и землячеств Рязани: Рязанское отделение молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне», Рязанский областной правозащитный культурный центр Российско-Туркменской дружбы «Мирас», Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «Алмаз», Всероссийский азербайджанский конгресс, команда «Арарат» Армянского духовно-культурного общества «Луйс», Рязанская региональная еврейская национально-культурная автономия «Маккаби-Рязань», Рязанский государственный приборный завод и Духовное управление мусульман Рязанской области.
Всего в Спартакиаде приняло участие более ста человек. От ДУМ Рязанской области было заявлено 14 участников. На торжественном открытие всех приветствовали начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Марина Кащеева, начальник территориального управления – префектуры Железнодорожного района Валерий Бебко, начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Дмитрий Оспенников. Главным судьей соревнований был судья I категории, почётный работник физической культуры и массового спорта Рязанской области Игорь Зюлин.
Открывая мероприятие, Марина Кащеева от имени администрации города и управления по физической культуре и массовому спорту поздравила участников и организаторов с началом I межнациональной Спартакиады «Дружим народами». «Спортивная арена, пожалуй, лучшее место, где могут сдружиться люди разных национальностей, – обратилась к присутствующим начальник управления по спорту. – Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет не только соревнованием, но и данью здоровому образу жизни и поводом для укрепления нашей дружбы».
К словам поздравлений присоединился префект Железнодорожного района Валерий Бебко: «Спорт и физкультура играют в нашей жизни огромную роль, воспитывая в нас дух, целеустремленность. А молодому поколению формируют любовь к здоровому образу жизни».
Дмитрий Оспенников также пожелал всем участникам хорошего настроения и выразил надежду, что подобные мероприятия, служащие одновременно и укреплению здоровья, и гармонизации межнациональных отношений, станут ежегодными.
На открытии соревнований выступили воспитанники муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Орион», Рязанского дворца детского творчества. Свои номера показали и воспитанники школы олимпийского резерва «Юпитер».
I городская межнациональная Спартакиада продлится до октября этого года. Её участникам предстоит соревноваться в пяти видах спорта: состязания Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» /ГТО/, настольный теннис, шахматы, мини-футбол и стрельба из пневматического оружия. Соревнования делятся по возрастным категориям: 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.
В первом виде мужчины и женщины от 18 до 70 лет и старше прошли следующие испытания, входящие в комплекс норм ГТО, соответственно своей возрастной группе: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед, подтягивание из виса на высокой перекладине, бег на 2 км, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и в упоре о гимнастическую скамью, поднимание туловища из положения лёжа на спине.
Победители I городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами» получили грамоты и призы от управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани. 1-е место в общем зачёте в возрастной категории 30-39 занял представитель ДУМ Рязанской области Курбан Шапиев, 2-е место в возрастной категории 50-59 занял также прихожанин ДУМ Рязанской области Мамедхан Велиев.
Идея проведения I-ой городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами» была поддержана участниками совещания – руководителями некоммерческих объединений, прошедшем 16 февраля 2016 года. На нём, начальник управления Марина Кащеева отметила, что цель встречи – обсуждение конкретных вопросов по организации совместных спортивных соревнований, а также сдаче нормативов ГТО среди представителей национальных общественных организаций города Рязани. По итогам обсуждения проекта Положения Спартакиады был единогласно одобрен. На встречи от ДУМ Рязанской области принял участие 1-ый заместитель Председателя ДУМ Рязанской области – Рамазан Чомаев.
Руководство Духовного управления мусульман Рязанской области благодарит всех верующих, принявших участие в I межнациональной Спартакиаде «Дружим народами», желает им дальнейших успехов в преодолении новых спортивных рубежей, а главное – укрепления веры, обладания над самим собой. ДУМ Рязанской области также выражает благодарность Администрации города Рязани и управлению по физической культуре и массовому спорту за пропаганду здорового образа жизни, укрепление межнациональной дружбы, гражданского единства и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области