Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Конкурс чтецов Корана в Санкт-Петербурге
В четверг, 28 апреля 2016 года, в культурной столице России – Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский конкурс чтецов Корана. III Всероссийский конкурс проводится в Санкт-Петербурге впервые. На конкурс приехали 23 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Иваново, Сочи, Казани, Уфы, Грозного, Дербента, Махачкалы, Читы, большинству конкурсантов около 20 лет. От Духовного управления мусульман Рязанской области в конкурсе принимают участие Порсоходжа Мирзомдинов и Сиратулло Шарипов. Также, в неконкурсной программы, свои навыки чтения показал Ахмад Сатторов 6 лет.
Конкурс проходил в двух номинациях: «тилява» (выразительное чтение священного текста по Книге) и «хифз» (чтение наизусть). В начале состязаний, чтецы в номинации тилява тянули билеты, как на экзамене, в каждом из которых были указаны сура и аяты, которые им выпало прочесть. Участник открывал Коран на нужном месте, а жюри оценивало чтение двенадцати строк священного текста по 100-балльной системе, где 30 баллов приходится на правильность воспроизведения текста – таджвид, 20 – на верную расстановку пауз, 15 – на голосовые данные и 25 – на мелодичность звучания.
Во второй половине дня прошла вторая номинация – хифз. Номинация поделена на части, в зависимости от количества джузов – частей Корана, которые смогли выучить конкурсанты. Это 5, 10, 20 и все 30 частей Корана. Чтение оценивалось на 30 баллов, 15 из которых присуждалось за таджвид. В этой номинации был определён главный победитель и обладатель главного приза – поездки на международный конкурс чтецов Корана в Иран. Им стал неоднократный участник и победитель международных и российских Конкурсов семнадцатилетний Билял Абдулхаликов из Республики Дагестана. Победителям в обеих номинациях были вручены денежные призы, достаточные для приобретения гаджетов последних моделей.
Всероссийский конкурс чтецов Корана в Санкт-Петербурге проводился Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области и представительством Международного университета Аль-Мустафа в Российской Федерации в Москве при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации.
Конкурс проводится в рамках Дней мусульманской культуры в Санкт-Петербурге (27 апреля – 6 мая), устроенных в городе впервые. В программе: III Международная научно-теологическая конференция «Бигиевские чтения» на тему «Всеохватность божественной милости как принцип межрелигиозного диалога в XXI веке», XIII Международная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения» на тему «Наследие Золотой Орды в государственности и культурных традициях народов Евразии», экскурсии в Этнографический музей и Институт Восточных рукописей РАН и курсы повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей.
Пресс-служба ДУМ Рязанской области