Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Совета Рязани в мае 2016
В пятницу, 13 мая 2016 года, в большом зале заседаний администрации города Рязани состоялось очередное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани, оно прошло под председательством Главы администрации – Олега Булекова. На заседании Совета приняли участие представители Духовного управления мусульман Рязанской области: и.о. имама г. Рязани Нуруллах-хазрат Юлдашев, первый зампред Рамазан Чомаев, управляющий делами ДУМ Рязанской области Абдусалом Хакимов.
Участники заседания обсудили вопросы содействия в адаптации и интеграции мигрантов в социально-экономическое и культурное пространство города Рязани, взаимодействия национальных общественных и религиозных организаций с правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам профилактики противоправной деятельности, в том числе, экстремистской направленности.
По информации начальника отдела УФМС России по Рязанской области в городе Рязани Светланы Пашковой, вопросы организации внешней трудовой миграции, поддержания оптимальных пропорций регионального рынка труда, обеспечения баланса интересов местных жителей и приезжающих рабочих остаются крайне актуальными. Так в городе Рязани за 4 месяца 2016 года поставлено на миграционный учет 20821 иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлено 4479 патентов и выдано 235 разрешений на работу.
Начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин проинформировал членов Совета о работе по адаптации детей-мигрантов. Их количество ежегодно увеличивается и составляет в настоящее время 1,6 % от общего числа учащихся школ Рязани. Дети-мигранты обучаются в 97% общеобразовательных учреждений города. Наибольше количество детей прибывают в областной центр из Украины, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Молдовы.
В ходе обсуждения вопросов членами Совета и представителями национальных общин были высказаны конкретные предложения по дальнейшему развитию межнациональных отношений, которые будут включены в проект решения Совета.
Олег Булеков поблагодарил представителей национальных общественных и религиозных организаций, объединений, землячеств за активное участие в проводимой на территории города Рязани I городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами» и наградил межнациональные команды, занявшие призовые места в состязаниях по итогам первого и второго этапа состязаний.
Информация на официальном сайте администрации города Рязани
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.