Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мусульманской общине Тамбова – 15 лет
В благословенный день пятницы, 3 июня 2016 года, в Тамбове прошли торжественные мероприятия по случаю 15-летнего юбилея со дня образования Местной религиозной общины мусульман г. Тамбова и Тамбовской области. По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина участие на мероприятиях приняли руководитель Департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Ислямов и специалист Департамента внутренних дел ДУМ РФ Айрат Аймалетдинов. В мероприятии приняли участие прихожане и активисты МРОМ Тамбова и Тамбовской области, руководители и представители различных диаспор, а также гости. В частности, Председатель ДУМ Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и руководитель мусульманской религиозной группы Воронежа Юсуп-хазрат Абдуллаев.
Перед началом мероприятий Ренат Ислямов, а также председатель МРОМ Тамбова и Тамбовской области Абдурагим-хазрат Ильясов и зампред МРОМ Тамбова и Тамбовской области Рашид Муртазин встретились с начальником Управления по связям с общественностью Администрации Тамбовской области Дмитрием Бычковым. Кроме того, на встрече присутствовали председатель комиссии Общественной палаты Тамбовской области по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию Игорь Николаев и начальник отдела по реализации социально значимых проектов и программ управления по связям с общественностью администрации области Дмитрий Бергман.
По словам Д.Бычкова, момент кризиса в вопросе мечети г. Тамбова прошел. «Мы довольны работой МРОМ г. Тамбова и Тамбовской области, всегда рады видеть их представителя. У нас прямая заинтересованность в развитии мусульманской общины в Тамбовской области», – подчеркнул он и поддержал намерение мусульман создать в области духовное управление.
Со своей стороны Игорь Николаев отметил, что празднуя 15-летие общины, нужно смотреть вглубь веков, в течение которых длится дружба между нашими народами.
В молельном доме мусульман Тамбова, построенном на участке, выделенном под строительство мечети, прошел коллективный пятничный джума намаз, который провёл Ренат Ислямов. В своей проповеди он рассказал об основах нравственности (ахляк) в Исламе и особенностях поста в летний период.
После пятничного намаза, на торжественном мероприятии руководитель Департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Ислямов поприветствовал всех собравшихся от имения муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил их с юбилеем мусульманской общины.
Гости и руководители диаспор выступили с приветственными словами. На торжестве приняли участие представители иудаизма и католиков, также поздравившие мусульман. Глава ДУМ Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев поприветствовав единоверцев и поздравив общину с юбилеем, пожелал всем быть ближе друг к другу, помогать имаму Абдурагим-хазрату в решении и выполнении, в первую очередь, первоочередных и важных дел. На память о соседском и братском отношении, Рашид-хазрат передал от имени рязанских мусульман памятный подарок Абдурагим-хазрату – шамаиль с изречениями из священного Корана.
Председатель МРОМ г. Тамбова и Тамбовской области Абдурагим-хазрат Ильясов и его заместитель Рашид Муртазин были награждены медалями Совета муфтиев России «ЗА ЗАСЛУГИ». «За активную работу по возрождению и развитию мусульманской культуры и духовности, многолетнее служение мусульманской общине г. Тамбова», – говорится в указе муфтия шейха Равиля Гайнутдина о награждении А. Ильясова.
Кроме того, от имени муфтия Гайнутдина отдельным активистам и лицам, принимающим участие в возрождении и развитии мусульманской общины в городе, были вручены благодарственные письма.
Затем, в администрации г. Тамбова состоялась встреча главы города Юрия Рогачева с представителями ДУМ РФ Ренатом Ислямовым и Айратом Аймалетдиновым, а также председателем МРОМ Тамбова и Тамбовской области Абдурагим-хазратом Ильясовым и его зампредом Рашидом Муртазиным. На встрече приняли участие Председатель ДУМ Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, председатель общины мусульман Энгуразово Рустам-хазрат Курамшин, а также активист тамбовских мусульман Асим Асадов. Встреча была приурочена к юбилейным мероприятиям по случаю 15-летия со дня образования Местной религиозной общины мусульман г. Тамбова и Тамбовской области. Представители ДУМ РФ передали главе города приветствие и благопожелания от Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и памятные подарки – подарочные издания ИД «Медина». Мэр Тамбова, в свою очередь, вручил гостям настенные часы с символикой Тамбова. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия, в том числе ключевой вопрос о тамбовской мечети.
Ожидается, что в сентябре Тамбов посетит первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, который проведёт встречи с представителями администрации области и города, представителями силовых структур, МРОМ Тамбова и Тамбовской области, а также прочтет лекцию для студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Тамбовскую и Рязанскую области связывают давние связи. Часть современной Рязанской области, её юго-восточные районы, населённые мусульманами, ранее входила в Тамбовскую губернию. Энциклопедический словарь – «Ислам в центрально-европейской части России».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области