Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Выставка «Мусульмане в истории России» в Рязани
Во вторник, 21 июня 2016 года, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике (РИАМЗ) открылась выставка «Мусульмане в истории России». На ней выставлены экспонаты фондов музея-заповедника по результатам нескольких экспедиций в разные районы Рязанской области. Выставку презентовал её куратор – заведующий отделом истории РИАМЗ Михаил Урманов. На презентации приняли участие представители общественности, туркменской диаспоры Рязани, секретарь Рязанского отделения Ассамблеи народов России Леонид Резников, представители Духовного управления мусульман Рязанской области: Глава ДУМ РО имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, первый зампред ДУМ РО Рамазан Чомаев, прихожане мечети.
Проект вызвал большой интерес и заинтересованность со стороны Духовного управления мусульман Рязанской области. Выступая на презентации, Председатель ДУМ РО имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев говорил о важности информирования людей с культурой, бытом мусульманских народов, населяющих нашу Россию и Рязанскую область в частности. «Чем больше будет таких информационных выставок, проектов, знакомящих людей с жизнью и деятельностью, культурой и бытом мусульманских народов, тем меньше неизвестности, недопонимания и страха останется у людей, тем ближе мы будем друг к другу, тем комфортнее все мы будем жить на нашей общей российской, рязанской земле» – сказал религиозный и общественный деятель.
«Отрадно и знаменательно, что выставка открылась в священный месяц рамадан, что послужит ещё большему информированию людей о жизни мусульманского сообщества страны, его истории. Со своей стороны, мы готовы помочь организаторам в вопросе консультаций по религиозной тематике и оказать посильную помощь» – прокомментировал открытие выставки имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Как сообщается на официальном сайте РИАМЗ, в нашем государстве проживают представители более чем двадцати мусульманских народов. К ним примыкают многие народы СНГ (азербайджанцы, казахи, киргизы, узбеки, таджики, туркмены и т.д.), не одно столетие тесно связанные с историей России.
Большинство мусульман проживает в национальных республиках в составе Российской Федерации. По разным подсчётам, их численность превышает 19 млн. человек. Каждый из этих народов имеет свою более чем тысячелетнюю историю, свои давние традиции. Самым многочисленным мусульманским народом России являются татары, численность которых достигает 7 млн. Затем идут башкиры – около 1,7 млн. человек. Еще одним крупным народом, исповедующим ислам, являются чеченцы – около 1,4 млн. человек. Свыше миллиона живут в Чечне, в соседней Ингушетии живёт около 100 тыс., в Дагестане – около 90 тыс. На территории Рязанской области находится несколько этнических групп, исповедующих ислам, среди которых самые крупные – татары касимовские и татары-мишари. Кроме того, необходимо выделить бастановскую группу, проживающую в окрестностях города Сасова (с. Бастаново), которая занимает обособленное положение.
Живя бок о бок с русскими и другими народами России на протяжении многих столетий, взаимодействуя с ними в различных областях жизни, мусульмане внесли немалый вклад в развитие экономики и культуры страны, в формирование её социокультурного своеобразия.
«В течение долгого времени россияне жили бок о бок с ними, узнавали их культуру, обычаи. История мусульманских народов тесным образом связана с нашей страной, которая нашла на Востоке опору в трудные годы» – сказал Михаил Станиславович Урманов.
О толерантности, взаимопонимании между народами нашей многонациональной страны говорил в своем выступлении секретарь Рязанского отделения Ассамблеи народов России Леонид Семёнович Резников.
На выставке представлены предметы, свидетельствующие о древних и тесных контактах Руси с мусульманскими народами: арабские дирхемы, золотоордынские монеты, татарские, казахские, таджикские костюмные комплексы, украшения, хозяйственная утварь, фотографии, рисунки художников, шамаили /цитаты из Корана и слов пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха/, экземпляры священного Корана.
Выставка работает на втором этаже Певческого корпуса (на фото) Рязанского кремля ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Приглашаем всех желающих посетить экспозицию выставки «Мусульмане в истории России»!
Руководство Духовного управления мусульман Рязанской области благодарит организаторов выставки «Мусульмане в истории России» – Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и в частности её куратора – заведующего отделом истории РИАМЗ Михаила Урманова за организацию и претворение в жизнь данного проекта, приглашение и участие представителей ДУМ РО на её презентации. Желаем вам и молим Всевышнего Аллаха принять ваши благие деяния, даровать здоровья и благополучия вам, вашим близким, благословения вашим покойным предкам-мусульманам, также даровать вам дальнейших плодотворных проектов на благо нашего общего государства!
В свою очередь, Духовное управление мусульман Рязанской области стремится объединить мусульман в одну общину, как того требует учение Ислама, одно из направлений деятельности ДУМ РО, является объединение религиозных организаций мусульман Рязанской области.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области