Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Комитет по безопасности СМР провел круглый стол
В понедельник, 18 июля 2016 года, в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялся круглый стол Комитета по безопасности Совета муфтиев России. В работе круглого стола приняли участие: первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов, руководитель Комитета полковник Саид-Магомед Эсамбаев, зампред Комитета, заслуженный юрист РФ, государственный советник юстиции 3-го класса генерал-майор Любовь Ивановна Демьяненко, сотрудники ДУМ РФ и СМР, представители централизованных и местных мусульманских религиозных организаций. От ДУМ Рязанской области, участие на круглом столе принял имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев.
Открыл круглый стол первый зампред СМР Рушан-хазрат Аббясов. Он призвал участников с вниманием и ответственностью отнестись к вопросам повестки дня. На повестке – презентация деятельности Комитета, который был учрежден 18 мая 2016 года приказом председателя Духовного управления мусульман РФ, председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также разъяснения по так называемому «пакету Яровой», который касается внесения изменений в десятки российских законов. В том числе – вопросов миссионерской деятельности, ужесточения наказания за экстремизм и терроризм, коррупционной деятельности и взяточничества, доступа силовых структур к телефонным разговорам и СМС, хранения персональных данных, процедуры перевода жилых помещений в нежилые и других. Напомним, что уже 20 июля 2016 года в России вступит в силу большинство новых законов и поправок, усиливающих уголовную ответственность за преступления террористической и экстремистской направленности. О целях и задачах деятельности Комитета рассказал его руководитель – ветеран боевых действий полковник Саид-Магомед Эсамбаев. Зампред Комитета генера-майор Л.И. Демьяненко в своём докладе подробно остановилась на нововведениях в законодательстве Российской Федерации. Она дала подробные разъяснения по Федеральному закону от 06.07.2016 N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» – «пакет Яровой».
Из зала было задано немало вопросов, касающихся нового законодательства о миссионерской деятельности, запретах мусульманской духовной литературы, статуса мусульманских молельных домов, располагающихся в жилых помещениях.
Участники круглого стола выразили удовлетворение работой Комитета по безопасности СМР. Руководитель Комитета Саид-Магомед Абдулхамидович Эсамбаев призвал представителей мусульманских общин ДУМ РФ и СМР активнее участвовать в работе с законодательством, привлекая к этой деятельности специалистов Комитета по безопасности, в том числе присылать свои замечания, вопросы и предложения по нововведениям в законодательной базе в адрес Комитета для последующего направления предложений органам законодательной власти.
Вопросы и предложения по федеральному законодательству можно направлять по адресу: dum.smr@gmail.com.
 
По материалу пресс-службы ДУМ РФ
К борьбе с терроризмом в Москве будут привлекать священнослужителей – islamrf.ru
Пресс-служба ДУМ Рязанской области