Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: В лагере «Муслим» под Саратовым подвели итоги
В воскресенье, 7 августа 2016 года, в детском оздоровительном духовно-просветительском лагере «Муслим» подвели итоги Всероссийской смены для девочек. Десять дней 150 юных мусульманок в возрасте от 8 до 14 лет постигали основы своей религии, учились полезному делу, снимали кино, ходили в походы и весело проводили время в живописном уголке Саратовской области. География участниц в этом году весьма масштабная. Девочки из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Осетии, Москвы, Нижнего Новгорода, Самарской, Ульяновской, Волгоградской, Пензенской, Саратовской областей и других регионов нашей страны провели незабываемые дни отдыха. Две девочки из Рязани Зайнаб и Сабрина Юлдашевы побывали в лагере. Здесь они не только нашли новых друзей, но также весело и с пользой провели время.
Каждый день в лагере был ярким и увлекательным, смена отличалась творческим уклоном. Минувшая суббота не стала исключением – в выходной состоялся финал конкурса чтиц Священного Писания, ярмарка и даже маскарад. На протяжении всей смены девочки посещали кружок по Корану, где вместе с преподавателями изучали Книгу Аллаха. Для участия в конкурсе девочкам было предложено выучить наизусть суру «Аль-Бурудж» и десять аятов из суры «Пещера». Более 30 детей справились с заданием, но в итоговую часть состязаний вышли лишь 14 человек. В Доме культуры лагеря они читали нараспев отрывки из Корана, а знание текста и красоту исполнения оценивало специальное жюри.
Вечер продолжился ярмаркой. На ней воспитанницы лагеря могли приобрести различные канцтовары, сладости и соки за «муслимки» – валюту, которую дети зарабатывали на протяжении смены. «Муслимками» поощряли за проявленную активность в кружках и творческих мероприятиях, стремление больше выучить аятов и прочитать страниц из книг, а также успешное выступление в конкурсах и викторинах.
После ужина детей ждал настоящий маскарад. В костюмы сказочных персонажей и героев известных мультфильмов облачились как юные мусульманки, так и их вожатые и воспитатели. Вместе они весело провели время в подвижных играх.
7 августа в лагерь приехали родители девочек и почетные гости. После торжественного построения и приветствия отрядов началась церемония награждения победителей турниров по шашкам и шахматам, дартсу и бадминтону, самых активных в кружках по вязанию и шитью, лепке и рисованию. Также памятные подарки получили занявшие призовые места в конкурсе чтиц Корана. Кроме этого, грамотами были отмечены воспитатели, вожатые и персонал лагеря, благодаря работе которых отдых в «Муслиме» был комфортным и незабываемым.
В свою очередь, девочки продемонстрировали творческие номера – они показали сценку о нравственности, прочитали стихи и исполнили песнопения. Специально к закрытию смены был подготовлен видеоролик о жизни лагеря.
Всероссийский мусульманский лагерь проводится с 2012 года на базе детского оздоровительного лагеря «Зеркальный» в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Этим летом стандартные смены заменили на десятидневные. Но их цель осталась прежней – за короткий срок дать ребенку те навыки, которые он не сможет приобрести дома и в школе.
Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) выражает Председателю ДУМ Саратовской области
Мукаддас-хазрату Бибарсову искреннюю благодарность за тот труд, который вы делаете ради Всевышнего Аллаха на благо детей – нашего будущего, российского общества и мусульманской уммы.
Фото Пресс-службы ДУМ Саратовской области. Видео о смене для девочек. Видео: Дети о Пророке Мухаммаде (мир и благословение ему от Аллаха).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области