Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Дети мусульман г. Рязани не проводят времени зря
В пятницу, 19 мая 2016 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, после совершения еженедельного пятничного – джума намаза, прошла церемония награждения учеников, посещающих занятия по изучению священного Корана. Четверо из двух десятков учащихся выучили наизусть весь 30-ый джуз /часть/ Корана со всеми правилами таджвида и произношения, это Рамазан Гаджиев, Оллохёр Хазратов, Джамалидин Бугхонов и Уткирбек Корабошев. Двое из детей выучили ещё и 29-ый джуз, это Равшан Хазратов и Зафар Махмадов. Сегодня они были награждены грамотами и памятными подарками.
О важности правильного чтения и выучивании Корана говорил Глава Духовного управления мусульман имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. «Запоминая аяты и суры священного Корана, они находятся внутри нас, тем самым, оберегая от возможных проступков. Чем больше сур мы выучим, тем меньше ошибок у нас будет. Тем более, что Коран будет нашим заступников в судный день» – сказал он. Наставник – хафиз /знаток всего священного Корана наизусть/ Малек Али из Йемена, напутствуя учащихся, пожелал им дальнейшего выучивания сур священного писания. «Лучшие из вас те, кто изучил Коран и обучил ему других» – напомнил он хадис Пророка Музаммада, мир и благословение ему от Аллаха.
Каждый ученик прочитал по несколько аятов из Корана, показав свои навыки. На церемонии вручения грамот присутствовали родители учеников и некоторые прихожане мечети, оставшиеся засвидетельствовать церемонию после джума намаза.
Тем самым в дни школьных каникул, дети мусульман не проводят времени зря, отрадно, что занятия посещают и взрослые, двоих чествовали сегодня.
Напомним, что при молельной комнате Духовного управления мусульман Рязанской области /Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат)/ уже в седьмой год, с соизволения Всевышнего Аллаха, начнёт работу воскресная школа – мактаб. Первое занятие запланировано на 18 сентября 2016 – первое воскресенье после Курбан байрама, который в этом году приходится на 12 сентября.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.