Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курбан-байрам в Рязанской области 2016
В понедельник, 12 сентября 2016 года, мусульмане Рязанской области, как и всего мира в целом, отметили главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. В областном центре – г. Рязани, традиционно, на площадке перед гипермаркетом Лента в Борках (рынок у Борковских озёр) собралось более 4000 верующих. К собравшимся, со словами нравственных напутствий обратился и.о. имама г. Рязани Нуруллах-хазрат Юлдашев. Поздравление Председателя ДУМ РФ и СМР муфтия, шейха Равиля Гайнутдина зачитал имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он также поздравил единоверцев от имени Духовного управления мусульман Рязанской области, передал поздравления Духовных Управлений, мусульманских организаций соседних областей, других регионов России, национальных диаспор.
С Курбан-байрамом мусульман поздравили от имени Правительства заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Николаевич Коробкин, от имени Администрации города Рязани – заместитель главы администрации Николай Михайлович Демко. Он поздравил собравшихся с главным праздником мусульман, поблагодарил их за труд, пожелал здоровья, благополучия, процветания, созидания всем присутствующим и их семьям, «жить в мире и согласии, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания».
Праздничный намаз провёл Председатель Совета улемов ДУМ Рязанской области Сунъатулло-хазрат Шарифов. Аяты священного Корана прочитал хафиз, кариъ /чтец/ Малек Али.
Праздничные намазы в этот день прошли в мечетях г. Касимова и с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района и с. Азеево Ермишинского района; в молельных комнатах г. Скопина, Михайлова, с. Кисьва Пронского района, в других местах области. Праздничные мероприятия завершились коллективными трапезами, молитвами о благополучии, успокоения покойных.

Верующие в эти праздничные дни вспоминают историю пророка Ибрахима /Авраама/, мир ему; молят Всевышнего о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего жертвенных животных, делятся их мясом с родственниками и малоимущими, совершаю коллективную трапезу.
Паломники в это время совершают хадж – один из столпов Ислама, посещают святые места Мекки и Медины, родину Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, первые места распространения Ислама.
«Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ляя иляха илля-ллах, валлаху акбар! Аллаху акбар, ва лилляхиль-хамд».
Молим Всевышнего о принятии паломничества – хаджа паломников из Рязанской области и их благополучном возвращении домой.
Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наш курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего порицаемого и запретного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас по Его соизволению в сады Рая. Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Приглашаем на детский праздник «ТВОРИ ДОБРО». Праздник для детей и их родителей планируется провести в субботу 17 сентября 2016 г. около молельного Дома, выполняющего функции мечети в Дягилево г. Рязани. Мероприятие проводится совместно с Префектурой Московского района и Рязанского городского Центра межнациональных культур в рамках решений Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани. Программа рассчитана на укрепление толерантности, сближению детей разных национальностей, приобщению к совершению добрых поступков и приурочено к празднику Курбан-байрам. Детей ждут развлечения на батутах, интерактивные и спортивные конкурсы: перетягивание каната, ходьба на четвереньках, бег наперегонки, пускание мыльных пузырей, рыбалка, Золушка и многое другое. Начало в 13:00 после полуденного /зухр/ намаза.

Коллектив Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет всех верующих с Праздником Курбан-байрам. Благодарит за помощь в организации и проведении праздничных мероприятия. Особую благодарность выражает ЗАО «Центр инвест строй» в лице генерального директора Владимира Николаевича Горборукова за предоставление площадки для проведения праздника в г. Рязани, Администрации г. Рязани в лице Главы муниципального образования Олега Евгеньевича Булекова за содействие в организации и проведении праздничного мероприятия, за предоставление автобусов для перевозки мусульман по окончании праздничного богослужения, а также Управлению МВД России по Рязанской области в лице начальника Николая Николаевича Пилюгина за обеспечение общественного порядка.

Праздничная проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
Поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Поздравление муфтия Гайнутдина по случаю Праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам).
Видео. На канале ДУМ РО в ютубе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.