Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Всероссийский съезд мусульманок 2016
В период 25-27 ноября 2016 года, в гостинице «Восход», в Москве прошел Всероссийский съезд женских мусульманских организаций: «Воспитание в семье – путь к преодолению социальных пороков и радикализма». В Съезде приняли участие хранители домашнего очага из 30 регионов России: представители мусульманских женских организаций, общественных объединений, действующих на территории России, а также активные мусульманки, которым не безразлична судьба мусульманской уммы. Марина Савичева – помощник Главы Духовного управления мусульман Рязанской области приняла участие от мусульманок Рязанской области.
Главная цель Съезда – обмен опытом по работе с женщинами мусульманками и их семьями, формирование решений: о воспитание здорового поколения, создание позитивного образа мусульманки в современном обществе, об информационной безопасности в интернет ресурсах и средствах массовой коммуникации и многие другие насущные вопросы.
Темами Съезда текущего года были утверждены: «Дети – наше будущее», «Информационная безопасность новообращенных мусульманок в интернет пространстве», «Семья – душевная гармония мусульманки».
В программе съезда: выступления докладчиков от женских мусульманских организаций, обсуждение заявленных тем, принятие резолюции, с которой будут ознакомлены региональные духовные управления мусульман России.
На заседании съезда поднимались вопросы создания благоприятных условий для духовного роста и самореализации мусульманок в современном обществе; соблюдение шариатских правил в семейной жизни; взаимодействия супругов в Исламе; основные причины разводов мусульман и статус мусульманки при разводе. А также, был представлен опыт работ с исламскими семьями по реализации проектов способствующих сохранению семейных отношений.
Всероссийский съезд женских мусульманских организаций проводится в Москве с 2012 года, организатором которого является международный женский клуб «Аиша». Ежегодно мероприятие посещают руководители и представителей женских мусульманских организаций, а также активные мусульманки России. В прошлом году в его работе приняли участие 120 делегаток из 24 регионов страны.
Фото международного женского клуба «Аиша»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области