Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мавлид в Рязани январь 2017
В воскресенье, 1 января 2017 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево было проведено памятное мероприятие Мавлид ан-Набий, посвящённое Дню рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. После прочтения послеполуденного /аср/ намаза, мусульмане собравшись за накрытыми столами читали аяты священного Корана, касыды /рассказы/ о жизни Пророка Мухаммада, благословение ему и приветствие Аллаха, на разных языках мусульманских народов Российской Федерации, в том числе на русском, таджикском, арабском.
В ночь на 1 декабря 2016 года начался месяц рабиъ аль-авваль 1438 года по хиджре. Вечер 11 и день 12 января является днём, в который на свет 12 рабиъ аль-авваль в понедельник появился на свет последний Пророк – лучшее творение Всевышнего – посланный милостью для миров.
Подобные мероприятия были проведены в мечетях г. Касимова, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, в молельных комнатах Скопина и Михайлова.
29 января 2017 года в концертном зале Крокус Сити Холла в Москве в 18:00 состоится общероссийский Мавлид ан-Набий – ежегодное культурно-просветительское мероприятие Совета муфтиев России, приуроченное к месяцу рождения Пророка Мухаммад, благословение ему и приветствие Аллаха. В этом году состоится премьера новой постановки под названием «Утерянное завещание», героями которой станут исторические персонажи разных эпох.
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммад, благословение ему и приветствие Аллаха, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию. Не случайно, руководством Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) было принято решение провести Мавлид 1 января. Это выходной день для всех и позволит собрать как можно больше людей, что и произошло. Завтра, 2 января, будет проведён мавлид для женщин. Приглашаем всех желающих!!!
Обращение муфтия Равиля Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Набий 1438 г. хиджры / 2016 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.