Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: II Спартакиада «Дружим народами», нормы ГТО
В субботу, 04 февраля 2017 года, в спортивном манеже «Юность» г. Рязани началась II городская межнациональная Спартакиада «Дружим народами». В соревновании приняли участие представители 7 национальных общественных объединений, организаций и землячеств Рязани: Рязанский областной правозащитный культурный центр Российско-Туркменской дружбы «Мирас», Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «Алмаз», команда «Арарат» Армянского духовно-культурного общества «Луйс», Рязанская региональная еврейская национально-культурная автономия «Маккаби-Рязань», спортклуб «Волна» Рязанского государственного приборного завода, команда «Бахтало Рома» Рязанской местной цыганской национально-культурной автономии города Рязани и Духовное управление мусульман Рязанской области.
Всего в Спартакиаде приняло участие более ста человек. От ДУМ Рязанской области было заявлено 12 участников. На торжественном открытии, с приветственным словом к участникам состязаний обратилась начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Марина Кащеева, которая отметила: «Спортивная арена – лучшее место, где могут сдружиться люди разных народов и национальностей. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет не только соревнованием, но и данью здоровому образу жизни и поводом для укрепления нашей дружбы». Участников и зрителей приветствовали представитель управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Владимир Ленский, начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Дмитрий Оспенников. Главным судьей соревнований был судья I категории, почётный работник физической культуры и массового спорта Рязанской области Игорь Зюлин.
II городская межнациональная Спартакиада продлится до октября, в отличие от прошлой, в этом году было добавлено ещё одно соревнование. Участникам предстоит соревноваться в шести видах спорта: состязания Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» /ГТО/, стрельба из пневматического оружия, настольный теннис, шахматы, мини-футбол и армрестлинг. Соревнования ГТО делятся по возрастным категориям: 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.
В первом виде мужчины и женщины от 18 до 70 лет и старше прошли следующие испытания, входящие в комплекс норм ГТО, соответственно своей возрастной группе: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед, подтягивание из виса на высокой перекладине, бег на 2 км, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и в упоре о гимнастическую скамью, поднимание туловища из положения лёжа на спине.
Победители II городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами» получили грамоты и призы от управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани. 1-е место в общем зачёте в возрастной категории 50-59 занял управляющий делами ДУМ Рязанской области Абдусалом Хакимов, 2-е место в возрастной категории 30-39 занял представитель ДУМ Рязанской области Курбан Шапиев,
В прошедшем, 2016 году, с успехом прошла I-ая городская межнациональная Спартакиада «Дружим народами». На ней Духовное управление мусульман Рязанской области заняло 4 место. Окончательные итоги были объявлены на расширенном заседании Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани под председательством Главы администрации Рязани Олега Евгеньевича Булекова.
Руководство Духовного управления мусульман Рязанской области благодарит всех верующих, принявших участие во II межнациональной Спартакиаде «Дружим народами», желает им дальнейших успехов в преодолении новых спортивных рубежей, а главное – укрепления веры, обладания над самим собой. ДУМ Рязанской области также выражает благодарность Администрации города Рязани и управлению по физической культуре и массовому спорту за пропаганду здорового образа жизни, укрепление межнациональной дружбы, гражданского единства и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Информация на сайте Администрации г. Рязани 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области