Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Влияние революции 1917 г. на конфессии России
Во вторник, 21 февраля 2017 года, в Доме общественных организаций в Рязани прошёл круглый стол по теме «Церковь и религия. Влияние революции 1917 г. на конфессии России». В его работе приняли участие представители традиционных конфессий России, преподаватели богословия и истории, представители министерств и общественных организаций Рязанской области. Глава ДУМ РО, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев выступил с докладом «Влияние революции 1917 г. на положение Ислама в России». В работе круглого стола приняли участие руководитель Аппарата ДУМ Рязанской области Шухрат Адизов и помощник имама Марина Савичева.
С докладом «Религиозная ситуация в России накануне 1917 г.» выступил старший преподаватель кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина Тимур Александрович Трофимов; профессор РГУ имени С.А. Есенина, член совета Рязанского православного исторического общества Юрий Вениаминович Гераськин рассказал о «Русской православной Церкви в период смуты 1917 г.»; секретарь Рязанского православного исторического общества, председатель рязанской топонимической комиссии Николай Александрович Булычёв поведал о «Борьбе с религиозной топонимикой в XX веке».
С докладом «Политика советской власти в отношении религий» выступил председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков; директор еврейского общинного культурного центра «Хесед-Тшува» рассказала о «Влиянии революции 1917 г. на положение иудаизма в России», а настоятель прихода Непорочного зачатия пресвятой девы Марии Римско-Католической церкви Йозеф Гунчага о «Влиянии революции 1917 г. на положение Римско-Католической церкви в России».
По завершении докладов прошла недолгая дискуссия. Все выступающие круглого стола были едины во мнении, что революция 1917 г. отрицательно сказалась на религиозной жизни в России. Круглый стол был проведён министерством по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, который является первым в цикле мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года.
Фото Пресс-службы Рязанской епархии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области