Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: II Фестиваль Корана в Москве 2017
В воскресенье, 26 марта 2017 года, в Московской Соборной мечети в Москве прошёл II Фестиваль Корана. В течение дня открытых дверей, залы мечети стали огромной культурно-просветительской уникальной площадкой для межнационального и межконфессионального общения. Одна из важных задач Фестиваля – демонстрация широкой публике лучших традиций Ислама, просвещения и культуры. Гости Фестиваля Корана получили исключительную возможность узнать много нового о Священном Коране и знаменитых людях Ислама, насладиться красивым чтением Корана, узнать об истории возникновения Ислама в России, присоединиться к экскурсиям по Соборной мечети. Второй раз в рамках Фестиваля прошёл Всероссийский детский конкурс чтецов Священного Корана в номинациях хифз (чтение наизусть) и тилява (чтение с листа). Свое мастерство продемонстрируют участники в возрасте от 3 до 14 лет. Дети из Рязани Махмадшариф Сайфидинов 8 лет и Рамазан Гаджиев 12 лет заняли первые места!
«Главной нашей целью было показать красоту Ислама и величие Священного Послания, смысл которого, к сожалению, часть мусульман сегодня не понимает. Нам бы хотелось развеять ложные стереотипы об этой мирной религии, которые всячески насаждаются широкой общественности. Хочется надеяться, что подобные мероприятия из года в год будут набирать все большую популярность», — отметил муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов во время своего общения с журналистами.
Вновь был выставлен волос Пророка Мухаммада, мир ему и благословение – важнейшая реликвия мусульман. На площади более 3 000 кв.м. разместились уникальные художественные экспозиции, выставка коранической каллиграфии, благотворительная ярмарка. Интерактивная программа Фестиваля включала в себя семинары «Намаз за час», конкурсы на знание основ Ислама, мастер-классы для взрослых и детей. В конференц-зале была показана театрализованная постановка «Разговор с душой», посвященная Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение, в главной роли с Маратом Башаровым, а также показан документальный фильм Эльдара Шарипова «Марьям». Любой желающий мог принять участие в конкурсе чтецов азана, победитель которого получил право на прочтение первого азана в Московской Соборной мечети в ближайшую пятницу.
Фестиваль Корана был открыт для каждого желающего целый день с 11:00 до 20:00. В прошлом году Фестиваль посетили более 5 000 человек и интерес к мероприятию только растёт.
Организаторы Фестиваля: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Москвы при поддержке благотворительного фонда «Закят» и под патронажем Президента Фестиваля Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.
Фото Пресс-службы ДУМ Москвы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области