Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: I Форум женственности прошел в Липецке
В воскресенье, 2 апреля 2017 года, в Липецке, в здании Управления молодежной политики Липецкой области состоялся первый Форум женственности. Инициатором его проведения стала религиозная организация мусульман Липецкой области – женская группа «Муслимат». Участие в мероприятии приняли представители управления внутренней политики Липецкой области, а также представительницы других конфессий. Из Рязани на форум приехала помощник имама ДУМ Рязанской области Марина Савичева.
– Во всех странах оказывают почитание женщине-матери, которая заботится о семье, является её центром. Женщины долгое время боролись за равноправие. Однако добившись своего, многое потеряли. Сегодня миром правят мужчины, но именно от нас, женщин, зависит мир и в семье, и в стране, и в мире, – приветствуя участниц форма, сказала начальник отдела регионального управления внутренней политики Лариса Боева.
Так какова же она, современная роль женщины? Выступления представительниц конфессий породили небольшую дискуссию. Председатель совета региональной еврейской национально-культурной автономии Лариса Шилова привела примеры из иудейской истории. Исходя из них, она сделала вывод: еврейские женщины своенравны, но обаятельны, обладают сильным характером, порой совершают нелогичные поступки, но не раз спасали свой народ.
Специальной гостьей форума стала Гульбика Хайрульварина – издатель глянцевого женского журнала о мусульманках «Аиша» и семейный консультант. «Разделяй и властвуй – это мужская тема. Мы, женщины, должны объединять и объединяться» – уверена Гульбика-ханум. По её убеждению, женщина не должна надевать брюки, потому что мужчина невольно начинает конкурировать с нею. Не нужны дамам брюки и потому, что роль женщины – сделать мужчину счастливым. А для того, чтобы выглядеть изумительно и стильно, существует масса нарядов, например, платья в пол.
В том, что длинные платья – это красиво, убеждены и студентки липецких вузов – участницы показа мод, устроенного в ходе форума.
Организаторы Форума смогли создать очень теплую домашнюю атмосферу. Женщины принесли домашнюю выпечку и всё это было настолько вкусно, что впервые минуты кофе-брейк все молниеносно разлетелось по тарелкам гостей.
На небольшом перерыве женщины разных конфессий и национальностей с удовольствием общались и обменивались телефонами. И все единодушно пришли к выводу, что у таких форумов большое будущее! Появилось много новых объединяющих идей, которые хотелось бы воплотить в скором времени!
После мероприятия сестры-мусульманки плавно переместились в молельную комнату. Атмосфера там оказалась настолько тёплой и располагающей к общению, что темы для обсуждения появлялись одна за другой и мы не заметили, что время уже приблизилось к ночи! Время пришло расходиться, но мы договорились, что по милости Всевышнего будем проводить такие Форумы - ведь мы женщины воспитываем будущие поколения, а как известно – чужих детей не бывает! – поделилась впечатлениями помощник имама ДУМ Рязанской области Марина Савичева.
Основной задачей данного мероприятий стало укрепление института семьи, возрождение женственности. Форум пропагандируя семейные ценности, призван содействовать развитию и укреплению творческих и деловых связей между участниками Форума и развитию межнациональных и межконфессиональных отношений в области.
Видео первого форума женственности в Липецке на сайте МРОМ Липецкой области
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области