Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: 27 мая – первый день поста месяца рамадан 2017
В субботу, 27 мая 2017 года, с соизволения Всевышнего Аллаха, будет первый день обязательного для мусульман поста в месяц рамадан. Время фаджра /утреннего намаза/ и имсака /окончание утреннего приёма пищи – сухуру/ 27 числа в 1:57 ночи. Время утреннего намаза – 2:12. Время, с каждым днём, становится раньше! В субботу, 26 мая 2017 года, с заходом солнца, с соизволения Всевышнего Аллаха, наступит священный месяц рамадан по лунному календарю 1438 года по хиджре. В это день в 22:30, после обязательного ночного намаза иша, будет читаться первый таравих намаз (дополнительная молитва, читаемая ночью в течение всего месяца рамадан после иша намаза). Ид уль-Фитр (Ураза-байрам), с соизволения Всевышнего, будет проводиться в воскресенье 25 июня 2017 года.

Обращение Председателя ДУМ РФ, Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления благословенного месяца Рамадан

Полезные наставления встречающим месяц Рамадан. Проповедь.

Священный месяц рамадан – это месяц добродеяний, милосердия и сострадания, испытания прочности веры и покаяния. Мусульмане, воздерживаясь в светлое время суток не только от еды и питья, но и от всего порочного и пагубного, надеются на милость Всевышнего, Его прощение и избавление от Ада. Мы очищаем не только тела, но и души.

В связи с постом в месяц рамадан 1438 г.х. /май-июнь 2017 г./, Совет улемов ДУМ Рязанской области на своём заседании 24.05.2017, основываясь на принятом решении Совета улемов ДУМ РФ, принял следующее расписание времени намазов на месяц рамадан, время сухура и таравих намазов.

Фетва Совета улемов ДУМ РФ о месяце Рамадан 2017 г.

Время намазов на месяц рамадан 2017 г. для г. Рязань, принятое Советом улемов ДУМ Рязанской области 24.05.2017 и утверждённое Духовным управлением мусульман Рязанской области. Поздравляем с наступлением священного месяца рамадан! Рамадан кярим!!!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области