Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в Рязанской области 2017
В воскресенье, 25 июня 2017 года, мусульмане Рязанской области отметили один из главных праздников мусульманского мира – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Широкомасштабное праздничное мероприятие и праздничный намаз в г. Рязани традиционно прошли на площадке перед гипермаркетом «Лента» на въезде в посёлок Борки с 6 до 8 часов утра. На праздник собралось более пяти тысяч верующих. Единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравил всех мусульман, передал поздравления Духовных Управлений, мусульманских организаций соседних областей. С Ураза-байрамом мусульман поздравили представитель министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Игорь Митрофанов и заместитель главы администрации города Николай Демко. Они пожелали всем присутствующим согласия, мирной и дружной жизни независимо от национальности и вероисповедания.
После чтения первых такбиров и аятов священного Корана, с нравственными наставлениями выступил и.о. имама г. Рязани Нуруллах-хазрат Юлдашев, такбиры – восхваления Аллаха читал кариъ /чтец/ Яъкуб Абдухаликов. Праздничную молитву провёл председатель Совета улемов /учёных/ ДУМ Рязанской области мулла Сунатулло-хазрат Шарифов. Хафиз /знаток священного Корана наизусть/ Малек Абдулмалек Ахмед из Йемена прочитал аяты священного Корана. Окончательное дуа /мольба, обращение к Аллаху/ произнёс Глава ДУМ Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев.
После завершения молитв, верующие, на предоставленных администрацией города автобусах, отправились в молельный Дом, выполняющий функции мечеть города, расположенный в районе Дягилево, где их ждал праздничный обед. В этот раз сюда приехало более 500 мусульман.
Праздничные намазы также прошли в мечетях г. Касимова и с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района; в молельных комнатах г. Михайлова и Скопина, с. Кисьва Пронского района, а также в других населённых пунктах Рязанской области. Праздничные мероприятия завершились коллективными трапезами.
В этом году при содействии Духовного управления мусульман Рязанской области в Рязани прошла пробная акция бесплатного проезда в нескольких маршрутных такси, курсирующих по Рязани. Вместо пассажиров, их проезд оплачивал представитель ДУМ Рязанской области.

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Ураза-байрам.
Обращение Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. Проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, поздравляя собравшихся, в частности сказал: «Уважаемые братья и сёстры, ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! От имени Духовного управления мусульман Рязанской области поздравляем всех верующих с одним из главных праздников в Исламе – праздником разговения Ураза-байрам Ид аль-Фитр. Молим Всевышнего Аллаха принять наши посты в эти жаркие, длинные, летние дни месяца рамадана. Молим Всевышнего сниспослать всем нам Его милости, простить наши упущения, грехи и прегрешения, уберечь всех нас от огня ада», обратившись к собравшимся, он также сказал: «Те из вас, кто находится вдали от дома, родителей и родственников, не позволяйте себе неподобающих действий в то время, когда вы далеко от родных, ведь Всевышний Аллах знает и видит не только то, что мы делаем, но и то, о чём думаем…».

На площадке, где проводилось праздничное богослужение, работала съёмочная группа телекомпании Край Рязанский.

Коллектив Духовного управления мусульман Рязанской области искренне поздравляет всех верующих с Праздником разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Благодарит за помощь в организации и проведении праздничных мероприятий волонтёров и всех, кто помогал в этом благом деле на всей территории области. Особую благодарность выражает Администрации г. Рязани в лице Главы города Олегу Евгеньевичу Булекову по поддержку в проведении мероприятия и ЗАО «Центр инвест строй» в лице генерального директора Владимира Николаевича Горборукова за предоставление площадки для проведения Праздника в г. Рязани.
Видео: Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления праздника Ураза-байрам – Ид аль-Фитр!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.