Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в мечети села Бастаново 2017
В воскресенье, 25 июня 2017 года, мусульмане села Бастаново Сасовского района Рязанской области и близлежащих населённых пунктах отметили один из главных праздников мусульманского мира – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр в местной мечети. На праздник собралось несколько сотен верующих, места внутри мечети хватило не всем. Единоверцев поздравил Председатель Местной религиозной организации мусульман г.Сасово и Сасовского района Рязанской области Джура-хазрат Тураев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравление Главы Духовного управления мусульман Рязанской области имам-мухтасиба Рашид-хазрата Бултачеева, поздравил мусульман с Праздником Ураза-байрам.
После завершения молитв, верующих ждали праздничные столы, отдельно для мужчин и женщин. После трапезы мужчины пошли на кладбище посетить могилы своих покойных родственников.
Праздничные намазы также прошли в других районах области и в городе Рязани.
Село Бастаново находится в десяти километрах от районного центра – Сасово. Основано оно «служилыми мусульманами-татарами» и уходит своими корнями в XV век. В середине XIX века с. Бастаново входило в состав Елатомского уезда. Село расположено на живописной речке с красивым названием «Лея», что в переводе с мордовского языка означает – река, речка, овраг. Слово «Бостан» с тюркского языка переводится как – сад у речки (Мурзаев. Загадки старины, 1984 г.). В советское время село Бастаново сильно поредело, но в восьмидесятые, девяностые годы на свою историческую родину стали возвращаться мусульмане.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.