Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Основная группа паломников отправилась в хадж
В четверг утром, 17 августа 2017 году, из молельного Дома г. Рязани в Дягилево основная группа паломников /хаджиев/ отправилась в хадж /большое паломничество/ к центральному Дому Аллаха – Каабе в городе Мекка (Королевство Саудовская Аравия), где проводятся обряды хаджа. На двух маршрутных автобусах они отправились в Москву, откуда на самолете, с соизволения Всевышнего Аллаха, вылетят в город Шарджа (ОАЭ). А оттуда на автобусе, с соизволения Всевышнего, доберутся до Медины и Мекки (КСА). Двое паломников из Касимова, отправились в путь ещё в воскресенье, 13 числа. В 2017 году из Рязанской области выехало рекордное количество паломников – 35 человек, в основном – жители города Рязани, среди них – 8 женщин. В молельный Дом приехали хаджии и прихожане пришедшие их проводить в путь. Слова наставления собравшимся выразили куратор хаджиев и старший группы паломников – начальник отдела благотворительности ДУМ Рязанской области Махмадрахим-хаджи Сайфидинов, и.о. имама г. Рязани Нуруллах-хазрат Юлдашев и Глава Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев.
Все пожелали верующим должным образом выполнить обряды хаджа и уделить всё своё время поклонению Всевышнему Аллаху. Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратился к Всевышнему Аллаха с мольбой о принятии благих намерений и предстоящего хаджа паломников.
В 2017 /1438 году по хиджре/ в хадж отправились Председатель Совета улемов ДУМ РО Сунъатулло Шарифов, заместитель начальника отдела образования ДУМ РО Магомед Абдурахманов, заместитель начальника отдела исполнения обрядов ДУМ РО Мирёкуб Абдухоликов и другие верующие.
Семья предпринимателей г. Рязани преподнесла хаджиям подарок: чётки для счёта тавафа /обхода вокруг Каабы/, сумки единой модели, «спальный мешок», который очень пригодится паломникам во время ночёвки в Муздалифе.
Напомним, что в течении месяца в молельном Доме г. Рязани в Дягилево проводились занятия для хаджиев.
Мусульмане со всего мира уже начали прибывать в Мекку, чтобы совершить хадж. Паломники добираются до священной земли воздушными и наземными путями. Хадж, в этом году, с соизволения Аллаха, начнётся 30 августа и завершится 4 сентября. Основная группа паломников Рязанской области вернётся обратно, с соизволения Всевышнего, 10 сентября. 
Как только что стало известно, самолёт, слава Аллаху, в 14:42 вылетел из аэропорта Домодедово.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.