Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Организация Курбан-байрама в 2017 году
В благословенный день пятницы, 1 сентября 2017 года, с соизволения Всевышнего Аллаха, мусульмане будут праздновать главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации (Совет улемов ДУМ РФ) постановил: согласно лунному календарю и по единодушному решению всего мусульманского мира, месяц Зуль-хиджа в 2017 г. наступит с заходом солнца 22 августа, то есть первым днем месяца можно считать 23 августа, день стояния на горе Арафат – 31 августа, праздник Курбан-байрам – 1 сентября. Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет с наступающим главным праздником Курбан-байрам!
Праздничные мероприятия и коллективный праздничный намаз будут проводиться 1 сентября 2017 года в:
– г. Рязань в Борках на площадке перед гипермаркетом Лента (рынок у Борковских озёр) с 06:00 до 08:00 (поздравления и намаз в 07:00), угощение в молельном доме в Дягилево в 09:00, пятничный джума намаз в 12:00 (азан в 12:45));
– г. Касимов в действующей мечети (ул. Нариманова д. 20) с 08:00 (намаз в 09:00), пятничный джума намаз в 12:30;
– с. Бастаново Сасовского района в мечети с 07:00 (намаз в 08:00), пятничный джума намаз в 12:30;
– с. Подлипки Касимовского района в мечети с 07:00 (намаз в 07:30);
– с. Азеево Ермишинского района в мечети с 09:00 (намаз в 10:00);
– г. Михайлов в молельной комнате с 07:00 (намаз в 07:30), пятничный джума намаз в 12:30;
– г. Скопин в молельной комнате с 07:00 (намаз в 07:30), пятничный джума намаз в 12:30;
– с. Кисьва Пронского района в молельной комнате с 07:00 (намаз в 07:30), пятничный джума намаз в 12:30;
– а также в молельных комнатах ИК Рязанской области.
Верующие в эти праздничные дни вспоминают историю пророка Ибрахима /Авраама/, мир ему; молят Всевышнего о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего Аллаха жертвенных животных: баранов и овец – от одного человека, быков и коров, заклание каждого из которых производится от семи человек. Мясо делится на три части: раздаётся малоимущими и родственникам; третья часть остаётся в семье.
Паломники в это время совершают хадж – один из столпов Ислама, посещают святые места Мекки и Медины, родину Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, первые места распространения Ислама.
«Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ляя иляха илля-ллах, валлаху акбар! Аллаху акбар, ва лилляхиль-хамд».
Обряд жертвоприношения /курбан/ является поклонением Всевышнему Аллаху. Перед закланием курбана следует сделать намерение и сказать: «Бисми-ллях, Аллаху акбар»!!! Также можно добавить: «Аллахумма хаза минкя ва лякя» /О Аллах! Это от тебя (даровано Тобой) и для Тебя (от нас в виде поклонения)/. А также: «Инна-с-салати ва нусуки ва махйая ва мамати лилляхи рабби-ль-алямин ляя шарика лях, ва бизяликя умирту ва ана миналь-муслимин». «Бисми-ллях, Аллаху акбар»! /Мой намаз, мой курбан и др. – только ради Аллаха – Господа миров, у которого нет сотоварищей. Это мне приказано, и я являюсь из числа мусульман/. /Именем Аллаха. Аллах велик/!
После жертвоприношения говорится: «Аллахумма такаббаль мини». Перевод: «Мой Аллах, прими от меня (этот курбан)».
Нельзя продавать или расплачиваться мясом животного животного, шкурой или другими его частями! Один курбан – от одной семьи /одного человека/.
Убедительно просим не завышать цены за жертвенных животных и услуги резчиков /кассабов/.

"Молим Всевышнего о принятии паломничества – хаджа паломников из Рязанской области и их благополучном возвращении домой.
Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наш курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего порицаемого и запретного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас по Его соизволению в сады Рая".
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Обращаем внимание верующих! При посещении праздничных мероприятий, иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Для мигрантов: заграничные паспорта, патенты, квитанции об оплате пошлин.

Выражаем желательность присутствия на наших праздничных мероприятиях представителей СМИ из числа мужчин. Для женщин обязательно наличие головного убора (платка) и длинного платья с длинным рукавом или длинной юбки и верхней одежды с длинным рукавом. Во время совершения намаза женщинам категорически запрещается находиться впереди мужчин! Начало официальных поздравлений в г. Рязани в 7:00 утра.
Ответственный за проведение мероприятия: 1-ый зампред ДУМ РО Рамазан Чомаев, телефон 8-903-693-74-44.

Обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника Курбан-байрам.
Фетва Совета улемов ДУМ РФ о месяце Зуль-хиджа в 2017 г.
Карта проезда:
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.