Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: «МЫ ВСЕ ЕДИНОЙ КРОВИ, МЫ – ПОЭТЫ!»
В понедельник, 28 августа 2017 года, исторический город Касимов Рязанской области посетили именитые гости. Это член Союза писателей СССР и России, народный поэт Чеченской Республики Умар Яричев. Из Чечни прибыл Исмаил Эдилов, генерал-лейтенант казачьих войск Чечни, правая рука Рамзана Кадырова в вопросах воспитания чеченской молодёжи. Среди высоких гостей был также известный казахский писатель Бахыт Рустемов (г. Астана). Поэт Татьяна Жилинская (Республики Беларусь). Валентина Косаревская из Адыгеи (Валентина Васильевна ещё и один из авторов дизайна обложки сборника «Дороги к Сергею Есенину»). Инесса Алековна Фахрутдинова (Татарстан). Прибыл с делегацией и знаменитый кинооператор и кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер Минской киностудии «Беларусьфильм», известный всем по операторским работам в фильмах «Приключения Буратино» и «Про Красную шапочку», и ещё он – писатель Юрий Александрович Елхов. Здесь, в г. Касимове, по ходу экскурсий, он снимал документальный фильм о пребывании гостей в нашем городе! В составе делегации были издатель Николай Краевский (Москва), полиграфист Александр Коняхин (Рязань), член Российского союза профессиональных литераторов из Рязани Олег Белов. Возглавила делегацию член Российского союза профессиональных литераторов Надежда Михалина (Кирицы, Спасский район) – главный редактор Рязанского регионального журнала «ЛиФФт», главный редактор забайкальского межрегионального альманаха «Вместе», координатор Международного поэтического конкурса «Родник поэзии есть красота» (г. Шымкент, Южный Казахстан).
Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев благословил гостей и пожелал им воочию ознакомиться с древними традициями Касимова.
25 августа в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялась презентация книги «Дороги к Сергею Есенину». В сборник вошли стихотворения, очерки, статьи, очень интересное интервью о есенинских стихах в Китае, которые там раскупают мгновенно! На презентацию были приглашены авторы сборника – члены писательских союзов и литературных объединений России, Беларуси, Казахстана, Чеченской Республики, Татарстана, Адыгеи. Затем была поездка данной группы в Музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», который находится в Тульской области. Затем они прибыли в Касимов.
Первым встречал гостей школьный музей им. А.П. Авинова – руководитель, учитель обществознания средней школы №6 им. адмирала А.П. Авинова – Владимир Муратов (директор школы Ирина Голубева). Гостям очень понравилась экскурсия Владимира Алексеевича. Ему помогала вести её Виталина Романова.
Затем гости переместились в мемориальный музей Анны Ганзен (Васильевой) – переводчицы сказок Андерсена, где их встретил касимовский Ханс Кристиан – Анатолий Смирнов и во всех подробностях рассказал не только об Анне Ганзен, но и о «Касимовской невесте» – Ефимии Всеволожской. Дом краеведа, документальный фильм о котором снимал телеканал «Культура», по счастливым обстоятельствам находится на родовом месте Анны Васильевны.
Затем все любовались предметами старины в Музее касимовского быта (частный Музей-салон «Касимовская невеста») Сергея Малова. Гостям не хотелось уходить! Юрий Елхов снял для Ютуба профессиональный ролик о коллекционере из Касимова в подарок!
В «Музее-квартире бабочек и стрекоз», именитых писателей и поэтов встретил директор Игорь Скрипай. Часть экскурсии он провёл сам, часть – гид музея. Каждая женщина получила в подарок брошь с бабочкой. А мужчины сами, не без помощи сына Игоря Александровича, отковали кувалдой монеты из меди и алюминия с гербом Касимова. Юрий Елхов так же снял для Ютуба профессиональный ролик о коллекционере из Касимова в подарок!
Далее все посетили Новую действующую мечеть (1906 г.). Верующие были благодарны, что смогли справить религиозные обряды перед дальней дорогой и помолиться. Спасибо имаму города Касимова Мурат-хазрату Кураеву.
Гостям в выходной день дали возможность подняться на древний минарет XV века и прикоснуться к его древним намоленным камням, за что они выражают благодарность депутату Городской Думы Олегу Семёнову и руководителю татарского культурного Центра Ильдару Бикуеву, который рассказал об истории мечети и поднялся с именитыми гостями на минарет. С высоты 26 метров (69 порогов вверх!) открывается прекрасный вид на реку Оку и окрестности города. Гости словно в Раю побывали! А кто ещё кроме Бога смог бы прекратить дождь в нужный момент для съёмок?!
Спасибо и всем руководителям музеев, так же не раз звучало из их уст!
Дальнейший путь лежал в кафе «Уютный уголок», что в автосервисе Равиля Терегулова (депутата касимовской городской Думы, главного спонсора данного мероприятия!) – так же своеобразный музей истории г. Касимова. Стены кафе украшены архивными фото из коллекции краеведа Ахмеда Ишимбаева, которые Равиль Сафеевич буквально спас от гибели. Прибывшие были потрясены: «Опять музей!». А поваров кафе, приготовивших вкуснейший обед из национальных татарских блюд – пригласили в зал сфотографироваться! А народный поэт Чечни даже попросил ещё одну пиалу напитка заваренного Иван-чаем!
Далее состоялась встреча в Центре культурного развития г. Касимова (директор Елена Кирий, и ей большая благодарность от гостей!) с местными поэтами и писателями. Каждый гость выступил со стихами (все читали только на чистом русском языке! Я не выдержал набежавших эмоции и расцеловал поэтов от восторга!). Умар Яричев сказал также, что пребывая на рязанской земле, уже написал стихи о нашем Евпатии Коловрате, поэт и бард из Республики Беларусь Татьяна Жилинская не только прочитала замечательное стихотворение но и исполнила авторскую песню! От г. Касимова стихи прочли члены СП СССР и России Геннадий Морозов и Борис Гучков, поэты Николай Голубош (он читал о матери, слово это известно во всём мире!), Екатерина Ильичева (мама троих(!) замечательный детей!), Владимир Птицин (это он точил болванки для матрёшек с знаменитой касимовской росписью!). Слово было предоставлено и молодым поэтам и их руководителям. От клуба «Начало» (руководитель поэтесса Людмила Бритикова, она долгое время возглавляет и клуб "Литературные субботы") выступила Виктория Седова, и от литературной студии Геннадия Морозова выступил Алексей Земцов (11 класс, СОШ №4).
С ответным словом выступила Елена Кирий. Завершилась встреча выступлением гостей. Исмаил Эдилов сказал так: «Я думал, что мы, чеченцы – самые гостеприимные люди в мире. Теперь я так не думаю!», а Инесса Фахрутдинова сказала, что Касимов ей очень понравился и она привезёт сюда на экскурсию своих студентов!
Остаётся сделать вывод что для развития туризма в Касимове, о которых говорят и наш Президент и и.о. Губернатора Николай Любимов и руководство города – есть все потенциалы. И можно даже в понедельник – день тяжёлый удивить чем-то необычным внезапно приехавших именитых гостей. А от себя: то, что мне так здорово удалось провести экскурсию и на столь высоком уровне помогли мои энциклопедические знания. Дело в том, что с 2010 г. я, под руководством профессора РИРО Борисом Владимировичем Горбуновым, серьёзно занимаюсь исследованием истории г. Касимова, как краевед. Борисом Владимировичем выпущено очень много научных книг. Он может подготовить к печати и энциклопедию "КАСИМОВ". Уже есть "Ряжск", книга о Шацке. Чем хуже Касимов – второй город после Рязани? Материалы почти все имеются в наших компьютерах. Поверьте в Касимовской истории ещё столько неизвестных никому, но очень интересных людей многих национальностей. Нужны лишь деньги, чтобы касимовцы и туристы-гости, узнали все эти факты.
По информации Олега Романова – члена Союза профессиональных литераторов (текст и фото, экскурсовод для гостей)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.