Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: День солидарности в Рязани сентябрь 2017
В благословенный для мусульман день пятницы, 1 сентября 2017 года, в день главного праздника Ислама – Праздника жертвоприношения – Курбан-байрам, в молельном доме города Рязани в Дягилево, прошел пятничный джума намаз /коллективная пятничная молитва/. Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев ещё раз поздравил верующих с Праздником Курбан-байрам. Его проповедь в этот праздничный день была посвящена обряду жертвоприношения – курбану, которое совершают в эти дни мусульмане, способные на это финансово.
В окончании проповеди, он вознёс дуа /мольбу/ о принятии жертвоприношений /курбанов/, вчерашнего стояние на горе Арафат хаджиями /паломниками/, о благополучии и успешной учёбе школьников и студентов, а также о поминовении в память о безвинно погибших в результате природных катаклизмов, погибших при выполнении служебного долга, насильственных и террористических актов, просив Всевышнего принять их покойные души. Это было приурочено к Памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемого в России 3 сентября 2017 г.
День солидарности в борьбе с терроризмом – памятная дата, установленная в Российской Федерации федеральным законом «О днях воинской славы России» и связанная с трагическими событиями в Беслане в 2004 году, когда была захвачена городская школа и погибли 334 человека, из них почти 200 – дети. На территории Рязанской области в период с 1 по 8 сентября 2017 года планируется более ста мероприятий, посвящённых этой трагической дате.
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.