Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: V конференция по взаимодействию РПЦ и УИС
В понедельник, 18 сентября 2017 году, в Академии права и управления ФСИН России в Рязани начала работу V Международная научно-практическая конференция «Содействие развитию системы духовно-нравственного воспитания личности осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях». В работе конференции принимают участие представители РПЦ, представители Ислама из Москвы, Уфы и Рязани, Белорусской православной церкви, Православной церкви Молдовы, Бакинской епархии Московского Патриархата, Федерации Еврейских общин России (ФЕОР), Общественной палаты Российской Федерации и иных общественных организаций, Минюста и ФСИН России, образовательных и научных организаций ФСИН России и иных министерств, территориальных органов ФСИН России, пенитенциарных ведомств Республики Беларусь и Республики Молдова. По приглашению Академии, от Духовного управления мусульман Рязанской области участие в Конференции приняли имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, первый зампред Рамазан Чомаев и управделами ДУМ РО Абдусалом Хакимов.
Академия права и управления ФСИН России, располагающаяся в Рязани, в пятый раз стала диалоговой площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, относящихся к организации совместной деятельности духовенства и сотрудников УИС. Начальник Академии Александр Александрович Крымов, открывая конференцию, поприветствовал многочисленных гостей и спикеров мероприятия. Он пожелал участникам встречи плодотворной и успешной работы и выразил твердую уверенность в том, что принятые на конференции рекомендации и предложения внесут достойный вклад в развитие отношений между ФСИН России, РПЦ и иными традиционными конфессиями.
После первого пленарного заседания, работа Конференции продолжилась в трёх секциях.
Работу секции № 1 «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации – её роль в системе духовно-нравственного воспитания личности осужденных в условиях лишения свободы» возглавил Епископ Красногорский Иринарх. «Проведённые в течение 2016 и 2017 годов православно-исламские конференции показали необходимость совместного участия представителей православия и мусульман в исправлении осужденных, оказании содействия администрации исправительных учреждений в ресоциализации осужденных, предоставлении им помощи в социальной адаптации после освобождения, сохранении и восстановлении социально-полезных связей и т.п.» – отметил в своем докладе профессор Института Академии ФСИН России по кафедре уголовно-исполнительного права Василий Чорный.
Представители РПЦ и научная общественность особое внимание обратили на обеспечение правовой поддержки функционирования храмов и молельных комнат на территории исправительных учреждений, а также на необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов организации посещения священнослужителями исправительных учреждений в целях проведения индивидуальной и массовой работы с осужденными по пропаганде религиозного учения, а также их духовно-нравственному воспитанию.
В работе секции № 2 «Реализация религиозными объединениями полномочий по духовному окормлению осужденных и обеспечение безопасности их деятельности в условиях функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы: проблемы и способы их решения» участники конференции обсудили проблемы здоровья отбывающих наказание, программы социального восстановления осужденных, оказание медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным в местах лишения свободы и другие вопросы.
В работе секции № 3 «Профилактика деятельности псевдорелигиозных групп и склонности к экстремизму среди осужденных, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы» речь шла согласно теме секционной работы.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) выступил на конференции с докладом: «Опыт Духовного управления мусульман Рязанской области в содействии развития системы духовно-нравственного воспитания мусульман в исправительных учреждениях». Он, в частности сказал, что «Представители ДУМ РО, на основании двустороннего соглашения с УФСИН России по Рязанской области проводят с осужденными, исповедующими Ислам, мусульманами духовно-просветительские беседы... По трём из них, уже проведено порядка двух десятков встреч.
Современные условия позволяют увеличить объём духовно-нравственного воспитания посредствам интернет телекоммуникаций, теле и радиопередач, ретрансляций обращений священнослужителей, в записи которых, мы также приняли непосредственное участие.
Важным направлением нашей работы в местах лишения свободы является прямой разговор – диалог с осужденными, во время которых они могут задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы, что позволяет укрепить их веру во Всевышнего Аллаха, положительно сказывается на их духовно-нравственном воспитании.
Встречи также проводятся с работниками Управления ФСИН, личным составом исправительных учреждений.
Мы также участвуем на конференциях, круглых столах, проводимых УФСИН, где обсуждаем насущные проблемы, имеющие место быть в исправительных учреждениях, и приходим к общим решениям по тем или иным вопросам, связанным с отправлением религиозных треб. Замечу, что слава Аллаху, мы всегда находим решения, которые соответствуют российскому законодательству и требованиям религии.
Духовное управление мусульман Рязанской области, по мере возможности и по обращению мусульман, освободившихся из исправительных учреждений, оказывает им помощь и поддержку…».
По итогам пленарного заседания и работы секций участниками конференции были приняты рекомендации, закрепляющие положения, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте развития системы исполнения наказаний в России, а также направленные на повышение эффективности тюремного служения РПЦ, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления, ресоциализации, социальной адаптации, подготовки осужденных к освобождению и их возвращению в общество к правопослушной организации жизнедеятельности.
Завтра, 19 сентября, конференция продолжит свою работу в формате круглого стола. А курсанты и студенты Академии ФСИН России примут участие в викторине, где они проверят свои знания основ традиционных религий.
Цель диалога Конференции – продолжить теоретическое осмысление процесса организации планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения наказаний в России. Главная цель конференции – выработать такие рекомендации по повышению эффективности взаимодействия Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний, чтобы не возникало вопросов, где в предложении «Карать нельзя исправить», поставить запятую.
Организаторы Конференции: Федеральная служба исполнения наказаний, Русская православная церковь, Академия ФСИН России и Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению. Конференция проводится в течение двух дней в режиме пленарных заседаний и секций. По её окончании, планируется принять рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия учреждений и органов УИС с традиционными религиями России, а также служения Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений Российской Федерации в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных в современных условиях.
Текст Доклада имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева
Фото по тексту Пресс-службы Академии права и управления ФСИН России
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.