Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Опыт по организации работы с верующими УФСИН
Во вторник, 19 сентября 2017 году, в Академии права и управления ФСИН России в Рязани, в рамках второго дня V Международной научно-практической конференции по взаимодействию РПЦ с государственной системой исполнения наказаний, состоялся научно-методический семинар на тему: «Опыт взаимодействия института «Помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими» и руководства исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России в истекший период: проблемы и пути решения». Семинар прошел в формате круглого стола, где приняли участие помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими Брянской области, Владимирской области, Воронежской области, Московской области, Орловской области, Рязанской области, Тамбовской области, Тверской области, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Крым и г. Севастополю, Республики Татарстан, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области; участники Конференции, представитель Правительства Рязанской области, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и управделами Духовного управления мусульман РО Абдусалом Хакимов.
В течение двух дней Академия ФСИН России стала площадкой для конструктивного диалога представителей органов государственной власти, религиозных организаций и научного сообщества с обсуждением широкого спектра вопросов взаимодействия Русской Православной Церкви, иных традиционных конфессий с системой исполнения наказаний в решении вопросов регулирования духовно-нравственных взаимоотношений.
«Когда выстроенная повестка дня конференции постепенно превратилась в бурный диалог между ее участниками, я понял, что именно так и должны происходить мероприятия подобного уровня. Иначе не раскрыть и не обсудить такое количество актуальных тем» – отметил президент Телекомпании СГУ ТВ и член Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко.
По словам представителей РПЦ – тюрьма это огромный вызов для человеческой души. И находясь в уголовно-исполнительной системе, не только священнослужители, но и сотрудники исправительных учреждений, должны возрождать в душе осужденных чувство, через которое возможно обратить человека к общечеловеческим морально-нравственным ценностям, которые проповедуют традиционные мировые религии.
Был заслушан доклад Рафаэля Ганиевича Давлеева – помощника начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан по организации работы с верующими – «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, опыт работы имамов в исправительных учреждениях Республики Татарстан».
Важным предметом обсуждения стали вопросы проработки модели и правового обеспечения совместной деятельности РПЦ и Федеральной службы исполнения наказаний в деле обеспечения конституционных прав на свободу совести и вероисповедания лиц, содержащихся в исправительных учреждениях ФСИН России, удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, а также курсантов и слушателей образовательных организаций ФСИН России.
Не осталось без внимания и создание духовно-образовательных программ для курсантов учебных заведений ФСИН России и сотрудников уголовно-исполнительной системы, задействованных в сфере сотрудничества с Церковью, другими централизованными религиозными организациями по воспитанию осужденных и возрождению среди них нравственности и законопослушного образа жизни на свободе.
По одному из обсуждавшихся вопросов, опытом плодотворного взаимодействия с УФСИН России по Рязанской области поделился имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он сказал: «Мы согласовали с руководством территориального УФСИН возможность совершений намазов вне молельных комнат исправительных учреждений области и использование при этом карманных молельных ковриков».

В рамках V Международной научно-практической конференции по взаимодействию РПЦ с государственной системой исполнения наказаний была организованавикторина для курсантов и студентов Академии на знание основ традиционных религий: «Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм, являющиеся неотъемлемой частью исторического и культурного наследия народов России». Мероприятие было организовано в Академии права и управления ФСИН России в Рязани впервые с целью проверки теоретических знаний обучающихся.
За какую из 4-х религий придётся выступать, участники викторины узнали только на жеребьевке. Выбирать тему заданий капитаны команды отправились к «Дереву толерантности». В итоге команде психологического факультета досталось Христианство, курсанты экономического факультета отвечали на вопросы, касающиеся Ислама, юристы вспоминали основные идеи Иудаизма, а студенты Института академии рассказывали про Буддизм.
По словам организаторов мероприятия, командам достался самый мудрый и беспристрастный председатель жюри – «Заслуженный работник высшей школы» Михаил Кошелев, автор более 100 научных работ и статей, которые выходили не только в нашей стране, но и за рубежом.
Викторина состояла из трех раундов: «разминка», «моральный закон» и «временная капсула». Первое задание заключалось в знании теории по каждой из представленных религий. Участники говорили о периоде возникновения той или иной религии, называли главный смысл вероучений, прослеживали исторический путь и т.д. Во втором раунде команды пытались правильно ответить на вопрос, какая из представленных цитат соответствует одной из 4-х религий. На интерактивном табло менялись выдержки-изречения из священных книг и текстов. Самым творческим стало третье задание – всего за 15 минут командам предстояло составить послание учащимся Академии с пожеланиями и видением мира будущего (в области межнациональных и межконфессиональных отношений) в XXII веке.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) зашел в аудиторию, где проходила викторина и пожелал всем её участникам удачи и благословения, прилежности в учёбе. Особо отличившиеся в познаниях основ Ислама, были награждены Благодарственным письмом Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат).
По итогам викторины на знание основ традиционных религий победителем стала команда Института Академии ФСИН России. Но, как говорят и сами участники и организаторы мероприятия – победила дружба народов.
За два дня участники Международной конференции успели обсудить целый ряд вопросов, касающихся не только повышения эффективности работы с осужденными.
За время пребывания в Академии ФСИН России гости успели ознакомиться и с местными достопримечательностями и с главными визитными карточками Рязанской земли. Участники конференции сошлись на мысли, что встреча прошла конструктивно и выразили надежду, что традиция обсуждать важные вопросы в стенах Академии обязательно будет продолжена.
По итогам работы конференции будут выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности тюремного служения РПЦ, других традиционных религиозных объединений в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях.
Фото Пресс-службы Академии права и управления ФСИН России
Пресс-служба ДУМ Рязанской области