Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Начался новый 1439 год по хиджре
Четверг, 21 сентября 2017 года, является первым днём месяца мухаррама нового 1439 год по хиджре. Вечером 20 сентября 2017 года, с заходом солнца наступил месяц мухаррам. Сутки по мусульманскому лунному календарю начинаются с заходом солнца. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев – двенадцать, согласно Писанию Аллаха. Четыре месяца из них запретные, это – стойкая религия. Так не причиняйте же в эти месяцы вреда сами себе» (Св. Коран, 9:36). Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) желает верующим благословения, совершения благих, добрых поступков на благо общества ради Всевышнего Аллаха!
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам России и мировой мусульманской Умме со своими молитвами и поздравлениями по случаю наступившего Нового мусульманского по Хиджри 1439 года! Он возносит свои молитвы Всевышнему Аллаху даровать мира, милости и благословения! Муфтий молится о даровании здоровья каждому, успеха во всех богоугодных делах, благих начинаниях и намерениях.
Духовный лидер мусульман России молит Всевышнего Аллаха благословить всех нас, защитить от бед и невзгод, направлять и наставлять на праведный путь, укрепить искренность в вере и молит Создателя дать нам сил быть стойкими на пути праведности и справедливости. Текст обращения на официальном сайте Совета муфтиев России.

Со времён миссии Посланника (мир ему и благословение) мусульмане чтят это особое время, когда усиленно подчеркивается непозволительность посягательства на честь, имущество и человеческую жизнь. А значит, важно проявлять усилия для урегулирования любых разногласий, конфликтов, а также отстранения от неугодных Всевышнему помыслов, речей и деяний.
Сам Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) выделял этот период среди остальных месяцев по причине его святости для верующих, говоря: «Как известно, в году – двенадцать месяцев, из них четыре священных: зуль-ка‘да, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб». Согласно его заветам, «После поста в месяце рамадан самым достойным является пост в месяце Аллаха – мухарраме». Желательно соблюдать пост и на десятый день месяца мухаррам, приходящийся в этом году на 30 сентября, когда в знаменательный для мусульман День `Ашура с благоговейным трепетом вспоминают всех пророков и посланников Аллаха, мир им.
Пресс-служба ДУМ Рязанской области